Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-03-15 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesStandort: MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS (85320), Vendee
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
MAREUIL AUTOMOBILES : revenue, balance sheet and financial ratios
MAREUIL AUTOMOBILES is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Based in MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS (85320),
this company of category PME
shows in 2025 a net income positive of 73 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 8%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 77%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
7.607%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MAREUIL AUTOMOBILES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
13.365
12.318
16.103
9.263
5.751
12.106
8.294
9.293
11.573
7.607
Finanzielle Autonomie
65.957
68.237
66.103
68.06
74.738
71.992
74.175
73.49
73.971
76.783
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
7.612025
2023
2024
2025
Q1: 4.14
Méd: 22.43
Q3: 58.45
Gut
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MAREUIL AUTOMOBILES (7.61). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
76.78%2025
2023
2024
2025
Q1: 34.8%
Méd: 52.97%
Q3: 67.6%
Ausgezeichnet+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MAREUIL AUTOMOBILES (76.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 469.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
469.008
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MAREUIL AUTOMOBILES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
305.327
337.139
333.838
315.788
397.067
425.327
410.437
429.802
440.968
469.008
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
469.012025
2023
2024
2025
Q1: 175.66
Méd: 255.01
Q3: 357.88
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von MAREUIL AUTOMOBILES (469.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Positionnement de MAREUIL AUTOMOBILES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Bewertungsschätzung
Based on 131 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of MAREUIL AUTOMOBILES is estimated at
250 668 €
(range 167 670€ - 462 755€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
131 transactions
167k€250k€462k€
250 668 €Range: 167 670€ - 462 755€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
72 677 €
×
3.4x
=250 669 €
Range: 167 671€ - 462 756€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Compare MAREUIL AUTOMOBILES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MAREUIL AUTOMOBILES
What is the revenue of MAREUIL AUTOMOBILES ?
The revenue of MAREUIL AUTOMOBILES is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is MAREUIL AUTOMOBILES profitable?
Yes, MAREUIL AUTOMOBILES generated a net profit of 73 k€ in 2025.
Where is the headquarters of MAREUIL AUTOMOBILES ?
The headquarters of MAREUIL AUTOMOBILES is located in MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS (85320), in the department Vendee.
Where to find the tax return of MAREUIL AUTOMOBILES ?
The tax return of MAREUIL AUTOMOBILES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAREUIL AUTOMOBILES operate?
MAREUIL AUTOMOBILES operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen