MAKATEA FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

MAKATEA FRANCE is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Nettoyage courant des bâtiments. Based in SAINT DENIS (93200), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 3.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - MAKATEA FRANCE (SIREN 524027216)
Kennzahl 2024 2023 2020 2019 2017 2015
Umsatz 3 895 499 € 3 478 164 € 1 447 249 € 2 847 877 € 1 424 891 € 1 005 113 €
Nettoergebnis 472 671 € 446 347 € -16 595 € 202 000 € 83 590 € 17 063 €
EBITDA 542 526 € 629 653 € 17 914 € 309 992 € 118 103 € 59 086 €
Nettomarge 12.1% 12.8% -1.1% 7.1% 5.9% 1.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt MAKATEA FRANCE einen Umsatz von 3.9 Mio€. Im Zeitraum 2015-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +16.2%. Vs 2023, Wachstum von +12% (3.5 Mio€ -> 3.9 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (81 k€) beträgt die Bruttomarge 3.8 Mio€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 543 k€, was 13.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+12%) variiert EBITDA um -14%, was die Marge um 4.2 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 473 k€, d.h. 12.1% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

3 895 499 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

3 814 486 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

542 526 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

500 744 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

472 671 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

13.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 22%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 10.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

22.415%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.716%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

10.62%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.66

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

71.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
MAKATEA FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
22.41 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.64
Q3: 46.81
Average -16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MAKATEA FRANCE (22.41). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
55.72% 2024
2020
2023
2024
Q1: 7.62%
Méd: 29.57%
Q3: 51.09%
Ausgezeichnet +26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von MAKATEA FRANCE (55.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.66 ans 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.78 ans
Average -9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MAKATEA FRANCE (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 141.11. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

141.112

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.217

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
MAKATEA FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
141.11 2024
2020
2023
2024
Q1: 112.03
Méd: 158.61
Q3: 240.18
Average +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MAKATEA FRANCE (141.11). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
1.22x 2024
2020
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.79x
Gut -8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MAKATEA FRANCE (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 54 Tage. Lieferantenfrist: 49 Tage. Das Unternehmen muss 5 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 66 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2024 stieg der WCR um +143%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

718 447 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

54 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

49 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

5 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

66 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
MAKATEA FRANCE

Positionnement de MAKATEA FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Nettoyage courant des bâtiments

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions). This range of 710 851€ to 3 239 479€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
710k€ 1515k€ 3239k€
1 515 850 € Range: 710 851€ - 3 239 479€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Nettoyage courant des bâtiments)

Compare MAKATEA FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about MAKATEA FRANCE

What is the revenue of MAKATEA FRANCE ?

The revenue of MAKATEA FRANCE in 2024 is 3.9 M€.

Is MAKATEA FRANCE profitable?

Yes, MAKATEA FRANCE generated a net profit of 473 k€ in 2024.

Where is the headquarters of MAKATEA FRANCE ?

The headquarters of MAKATEA FRANCE is located in SAINT DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of MAKATEA FRANCE ?

The tax return of MAKATEA FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does MAKATEA FRANCE operate?

MAKATEA FRANCE operates in the sector Nettoyage courant des bâtiments (NAF code 81.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.