Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1999-09-07 (26 Jahre)Status: AktivBranche: Activités de sécurité privée Standort: SAINT-DENIS (93200), Seine-Saint-Denis
MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE : revenue, balance sheet and financial ratios
MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Activités de sécurité privée .
Based in SAINT-DENIS (93200),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 21.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE (SIREN 424201614)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
21 374 992 €
19 336 489 €
17 251 669 €
15 851 539 €
16 377 221 €
19 112 699 €
20 057 421 €
18 418 773 €
Nettoergebnis
184 242 €
236 004 €
169 270 €
103 050 €
155 654 €
259 583 €
504 565 €
571 354 €
EBITDA
551 283 €
455 325 €
428 759 €
182 363 €
476 393 €
366 948 €
803 081 €
988 998 €
Nettomarge
0.9%
1.2%
1.0%
0.7%
1.0%
1.4%
2.5%
3.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE einen Umsatz von 21.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +2.1%). Vs 2022, Wachstum von +11% (19.3 Mio€ -> 21.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 21.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 551 k€, was 2.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 184 k€, d.h. 0.9% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
21 374 992 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
21 374 992 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
551 283 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
471 392 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 49%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 12%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.2% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
49.146%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
3.283
0.016
3.794
1.586
21.084
23.286
39.925
49.146
Finanzielle Autonomie
18.054
None
22.636
28.717
26.466
21.352
18.558
11.65
Rückzahlungsfähigkeit
0.179
0.001
0.407
0.164
7.794
2.483
1.825
1.506
Cashflow / Umsatz
1.59%
2.514%
1.144%
1.484%
0.447%
1.082%
1.613%
1.237%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
49.152023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 3.89
Q3: 49.48
Average+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MAITRISE ET DISSUASION SE... (49.15). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
11.65%2023
2021
2022
2023
Q1: 1.59%
Méd: 17.58%
Q3: 39.08%
Average-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MAITRISE ET DISSUASION SE... (11.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.51 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.44 ans
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MAITRISE ET DISSUASION SE... (1.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 91.02. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 27.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
91.022
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
98.764
176.591
113.38
121.42
127.78
116.036
103.921
91.022
Zinsdeckung
7.011
0.181
28.537
18.146
49.195
16.402
15.976
27.186
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
91.022023
2021
2022
2023
Q1: 104.39
Méd: 134.24
Q3: 198.27
Beobachten-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von MAITRISE ET DISSUASION SE... (91.02). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
27.19x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.86x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MAITRISE ET DISSUASION SE... (27.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 36 Tage. Lieferantenfrist: 64 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 17 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-65%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
64 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
17 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
2 807 574 €
6 563 992 €
4 206 132 €
3 450 189 €
4 064 018 €
994 214 €
768 045 €
983 463 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
66
60
70
50
62
54
31
36
Crédit fournisseurs (jours)
111
117
105
103
111
104
71
64
Positionnement de MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités de sécurité privée
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions).
This range of 1 116 664€ to 4 380 500€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
1116k€2456k€4380k€
2 456 476 €Range: 1 116 664€ - 4 380 500€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités de sécurité privée )
Compare MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE
What is the revenue of MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE ?
The revenue of MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE in 2023 is 21.4 M€.
Is MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE profitable?
Yes, MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE generated a net profit of 184 k€ in 2023.
Where is the headquarters of MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE ?
The headquarters of MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE is located in SAINT-DENIS (93200), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE ?
The tax return of MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE operate?
MAITRISE ET DISSUASION SECURITE PRIVEE operates in the sector Activités de sécurité privée (NAF code 80.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen