Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2009-12-07 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterieStandort: LA POSSESSION (97419), La Reunion
MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE : revenue, balance sheet and financial ratios
MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie.
Based in LA POSSESSION (97419),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 325 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE (SIREN 520237793)
Kennzahl
2020
2017
2016
2015
Umsatz
325 178 €
255 785 €
202 756 €
255 906 €
Nettoergebnis
10 258 €
11 549 €
-20 417 €
-39 812 €
EBITDA
12 552 €
17 114 €
-17 339 €
-39 408 €
Nettomarge
3.2%
4.5%
-10.1%
-15.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE einen Umsatz von 325 k€. Der Umsatz wächst über 4 Jahre positiv (CAGR: +4.9%). Vs 2017, Wachstum von +27% (256 k€ -> 325 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (66 k€) beträgt die Bruttomarge 259 k€, d.h. eine Rate von 80%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 13 k€, was 3.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+27%) variiert EBITDA um -27%, was die Marge um 2.8 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 10 k€, d.h. 3.2% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
325 178 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
259 465 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
12 552 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
8 352 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 147%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 38%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.5 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 4.4% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
147.362%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2020
Verschuldungsgrad
-39600.0
-77.392
-398.665
147.362
Finanzielle Autonomie
20.014
15.968
29.343
38.012
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
3.457
Cashflow / Umsatz
-13.648%
-8.203%
5.559%
4.448%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
147.362020
2016
2017
2020
Q1: 1.75
Méd: 23.87
Q3: 85.29
Beobachten+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von MAINTENANCE TUYAUTERIE CH... (147.36). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
38.01%2020
2016
2017
2020
Q1: 16.72%
Méd: 36.12%
Q3: 53.98%
Gut+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MAINTENANCE TUYAUTERIE CH... (38.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
3.46 ans2020
2016
2017
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.28 ans
Q3: 1.98 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MAINTENANCE TUYAUTERIE CH... (3.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 181.68. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.8x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
181.681
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2020
Liquiditätsquote
88.931
76.727
85.612
181.681
Zinsdeckung
-1.457
-0.963
0.175
0.813
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
181.682020
2016
2017
2020
Q1: 150.27
Méd: 212.32
Q3: 302.66
Average+21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MAINTENANCE TUYAUTERIE CH... (181.68). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.81x2020
2016
2017
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.19x
Q3: 1.92x
Gut+34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MAINTENANCE TUYAUTERIE CH... (0.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 63 Tage. Lieferantenfrist: 17 Tage. Die Lücke von 46 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-58 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-21%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
17 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-58 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2020
BFR d'exploitation
-43 159 €
-49 343 €
-62 632 €
-52 129 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
42
82
58
63
Crédit fournisseurs (jours)
118
154
48
17
Positionnement de MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE is estimated at
29 387 €
(range 13 085€ - 57 226€).
With an EBITDA of 12 552€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
98 tx
13k€29k€57k€
29 387 €Range: 13 085€ - 57 226€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
12 552 €×1.0x
Estimation12 200 €
6 937€ - 38 505€
Revenue Multiple30%
325 178 €×0.18x
Estimation58 673 €
25 496€ - 90 294€
Net Income Multiple20%
10 258 €×2.8x
Estimation28 425 €
9 841€ - 54 426€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie)
Compare MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE
What is the revenue of MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE ?
The revenue of MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE in 2020 is 325 k€.
Is MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE profitable?
Yes, MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE generated a net profit of 10 k€ in 2020.
Where is the headquarters of MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE ?
The headquarters of MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE is located in LA POSSESSION (97419), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE ?
The tax return of MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE operate?
MAINTENANCE TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE ET SOUDURE operates in the sector Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie (NAF code 33.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen