MAINE BACHES : revenue, balance sheet and financial ratios
MAINE BACHES is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement.
Based in NORT SUR ERDRE (44390),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 11.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MAINE BACHES (SIREN 385068531)
Kennzahl
2024
2023
2021
2020
Umsatz
11 480 414 €
12 787 324 €
8 744 161 €
7 156 212 €
Nettoergebnis
865 766 €
1 211 766 €
1 184 250 €
-119 941 €
EBITDA
1 385 488 €
1 550 552 €
1 304 045 €
5 790 €
Nettomarge
7.5%
9.5%
13.5%
-1.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt MAINE BACHES einen Umsatz von 11.5 Mio€. Im Zeitraum 2020-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +12.5%. Deutlicher Rückgang von -10% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (3.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 7.7 Mio€, d.h. eine Rate von 67%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.4 Mio€, was 12.1% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 866 k€, d.h. 7.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
11 480 414 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
7 708 496 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 385 488 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 316 794 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 10%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
10.419%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.57
0.961
26.018
10.419
Finanzielle Autonomie
37.951
35.273
38.742
46.065
Rückzahlungsfähigkeit
-5.346
0.016
0.74
0.41
Cashflow / Umsatz
-0.028%
14.576%
9.606%
7.696%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
10.422024
2021
2023
2024
Q1: 3.65
Méd: 18.52
Q3: 54.59
Gut+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MAINE BACHES (10.42). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
46.06%2024
2021
2023
2024
Q1: 26.2%
Méd: 49.95%
Q3: 68.42%
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MAINE BACHES (46.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.41 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.61 ans
Gut+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MAINE BACHES (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 172.19. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
172.191
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MAINE BACHES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
126.253
126.023
167.374
172.191
Zinsdeckung
238.169
0.757
4.711
5.593
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
172.192024
2021
2023
2024
Q1: 181.63
Méd: 272.21
Q3: 405.38
Beobachten+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von MAINE BACHES (172.19). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
5.59x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 7.45x
Gut+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MAINE BACHES (5.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 47 Tage. Lieferantenfrist: 54 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 29 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 96 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2020-2024 stieg der WCR um +157%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
54 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
29 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
96 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MAINE BACHES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
1 191 295 €
1 950 385 €
4 081 458 €
3 058 267 €
Lagerumschlag (Tage)
40
29
30
29
Crédit clients (jours)
58
71
66
47
Crédit fournisseurs (jours)
65
90
64
54
Positionnement de MAINE BACHES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'articles textiles, sauf habillement
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 1 204 279€ to 4 137 512€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
1204k€2080k€4137k€
2 080 646 €Range: 1 204 279€ - 4 137 512€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'articles textiles, sauf habillement)
Compare MAINE BACHES with other companies in the same sector:
Yes, MAINE BACHES generated a net profit of 866 k€ in 2024.
Where is the headquarters of MAINE BACHES ?
The headquarters of MAINE BACHES is located in NORT SUR ERDRE (44390), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of MAINE BACHES ?
The tax return of MAINE BACHES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAINE BACHES operate?
MAINE BACHES operates in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (NAF code 13.92Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen