Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2020-06-01 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Soins de beautéStandort: TRETS (13530), Bouches-du-Rhone
MAELLE ONGLES ET BEAUTE : revenue, balance sheet and financial ratios
MAELLE ONGLES ET BEAUTE is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Soins de beauté.
Based in TRETS (13530),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 57 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - MAELLE ONGLES ET BEAUTE (SIREN 884538646)
Kennzahl
2022
2021
2020
Umsatz
56 646 €
39 048 €
19 935 €
Nettoergebnis
1 530 €
9 564 €
8 074 €
EBITDA
4 814 €
11 198 €
8 945 €
Nettomarge
2.7%
24.5%
40.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt MAELLE ONGLES ET BEAUTE einen Umsatz von 57 k€. Im Zeitraum 2020-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +68.6%. Vs 2021, Wachstum von +45% (39 k€ -> 57 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 49 k€, d.h. eine Rate von 87%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 8.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+45%) variiert EBITDA um -57%, was die Marge um 20.2 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 2 k€, d.h. 2.7% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
56 646 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
49 239 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
4 814 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
3 005 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 134%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 5.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
134.312%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MAELLE ONGLES ET BEAUTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
282.929
104.335
134.312
Finanzielle Autonomie
63.642
44.424
52.96
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
41.003%
25.215%
5.895%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
134.312022
2020
2021
2022
Q1: -29.42
Méd: 11.43
Q3: 117.62
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MAELLE ONGLES ET BEAUTE (134.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
52.96%2022
2020
2021
2022
Q1: 2.23%
Méd: 30.16%
Q3: 62.8%
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MAELLE ONGLES ET BEAUTE (53.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.86 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von MAELLE ONGLES ET BEAUTE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 86.98. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
86.985
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MAELLE ONGLES ET BEAUTE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
83.439
112.981
86.985
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
86.982022
2020
2021
2022
Q1: 48.98
Méd: 119.14
Q3: 255.06
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von MAELLE ONGLES ET BEAUTE (86.98). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.64x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von MAELLE ONGLES ET BEAUTE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 4 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-184 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
4 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-184 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MAELLE ONGLES ET BEAUTE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
-29 521 €
-24 687 €
-28 910 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
17
3
4
Positionnement de MAELLE ONGLES ET BEAUTE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Soins de beauté
Bewertungsschätzung
Based on 155 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of MAELLE ONGLES ET BEAUTE is estimated at
25 514 €
(range 13 159€ - 40 785€).
With an EBITDA of 4 814€, the sector multiple of 5.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.64x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
155 transactions
13k€25k€40k€
25 514 €Range: 13 159€ - 40 785€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
4 814 €×5.5x
Estimation26 254 €
11 017€ - 45 047€
Revenue Multiple30%
56 646 €×0.64x
Estimation36 442 €
23 152€ - 50 079€
Net Income Multiple20%
1 530 €×4.8x
Estimation7 276 €
3 526€ - 16 195€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 155 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Soins de beauté)
Compare MAELLE ONGLES ET BEAUTE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about MAELLE ONGLES ET BEAUTE
What is the revenue of MAELLE ONGLES ET BEAUTE ?
The revenue of MAELLE ONGLES ET BEAUTE in 2022 is 57 k€.
Is MAELLE ONGLES ET BEAUTE profitable?
Yes, MAELLE ONGLES ET BEAUTE generated a net profit of 2 k€ in 2022.
Where is the headquarters of MAELLE ONGLES ET BEAUTE ?
The headquarters of MAELLE ONGLES ET BEAUTE is located in TRETS (13530), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of MAELLE ONGLES ET BEAUTE ?
The tax return of MAELLE ONGLES ET BEAUTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MAELLE ONGLES ET BEAUTE operate?
MAELLE ONGLES ET BEAUTE operates in the sector Soins de beauté (NAF code 96.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen