Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-08-01 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Transports de voyageurs par taxisStandort: TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), Seine-Saint-Denis
L.Y.R SERVICES : revenue, balance sheet and financial ratios
L.Y.R SERVICES is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 38 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt L.Y.R SERVICES einen Umsatz von 38 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.4%). Vs 2022, Wachstum von +25% (31 k€ -> 38 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 38 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 14.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+25%) variiert EBITDA um -56%, was die Marge um 25.9 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 4 k€, d.h. 9.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
38 274 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
38 274 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
5 429 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
5 004 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 116%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 40%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 10.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
115.522%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
115.522
Finanzielle Autonomie
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
40.426
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
11.915%
2.561%
-31.269%
9.759%
10.049%
10.273%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
115.522024
2021
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von L.Y.R SERVICES (115.52). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
40.43%2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Gut+45 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von L.Y.R SERVICES (40.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.42 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von L.Y.R SERVICES (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 157.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
157.41
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen L.Y.R SERVICES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Liquiditätsquote
564.121
245.11
25.234
36.852
8354.0
157.41
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
157.412024
2021
2022
2024
Q1: 45.75
Méd: 152.43
Q3: 398.23
Gut+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von L.Y.R SERVICES (157.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.77x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von L.Y.R SERVICES (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 1 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 34 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 9 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-44%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
1 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
34 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
9 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen L.Y.R SERVICES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
1 778 €
2 664 €
-14 032 €
-11 336 €
-5 616 €
1 003 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
34
Crédit clients (jours)
0
35
6
30
26
0
Crédit fournisseurs (jours)
8
0
0
1
1
1
Positionnement de L.Y.R SERVICES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis
Bewertungsschätzung
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of L.Y.R SERVICES is estimated at
22 336 €
(range 12 576€ - 42 009€).
With an EBITDA of 5 429€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
116 transactions
12k€22k€42k€
22 336 €Range: 12 576€ - 42 009€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
5 429 €×4.6x
Estimation25 235 €
14 337€ - 45 046€
Revenue Multiple30%
38 274 €×0.61x
Estimation23 293 €
13 566€ - 41 447€
Net Income Multiple20%
3 507 €×3.9x
Estimation13 657 €
6 690€ - 35 264€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare L.Y.R SERVICES with other companies in the same sector:
Yes, L.Y.R SERVICES generated a net profit of 4 k€ in 2024.
Where is the headquarters of L.Y.R SERVICES ?
The headquarters of L.Y.R SERVICES is located in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of L.Y.R SERVICES ?
The tax return of L.Y.R SERVICES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does L.Y.R SERVICES operate?
L.Y.R SERVICES operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen