Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-11-04 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionStandort: AUGNY (57685), Moselle
LRC DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
LRC DEVELOPPEMENT is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Based in AUGNY (57685),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 371€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt LRC DEVELOPPEMENT einen Umsatz von 371 €. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2023 zurück (CAGR: -50.6%). Deutlicher Rückgang von -99% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 371 €, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -17 k€, was -4511.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-99%) variiert EBITDA um -17%, was die Marge um 4463.2 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 259 k€, d.h. 69858.0% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
371 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
371 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-16 737 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-3 885 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 100%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 49486.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.008%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
49486.792%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LRC DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2023
Verschuldungsgrad
4.669
0.018
0.008
Finanzielle Autonomie
89.781
99.564
99.622
Rückzahlungsfähigkeit
0.22
0.001
0.0
Cashflow / Umsatz
237.119%
535.041%
49486.792%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.012023
2016
2017
2023
Q1: 0.0
Méd: 4.56
Q3: 46.62
Ausgezeichnet-26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LRC DEVELOPPEMENT (0.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
99.62%2023
2016
2017
2023
Q1: 4.34%
Méd: 38.52%
Q3: 74.91%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LRC DEVELOPPEMENT (99.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2016
2017
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.06 ans
Ausgezeichnet-36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LRC DEVELOPPEMENT (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 12756.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
12756.559
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LRC DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2023
Liquiditätsquote
511.148
6732.376
12756.559
Zinsdeckung
-7.679
-4.941
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
12756.562023
2016
2017
2023
Q1: 139.57
Méd: 306.26
Q3: 898.71
Ausgezeichnet+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LRC DEVELOPPEMENT (12756.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2016
2017
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.24x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LRC DEVELOPPEMENT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 11820 Tage. Lieferantenfrist: 12 Tage. Die Lücke von 11808 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 93176 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
12 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
93176 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LRC DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2023
BFR d'exploitation
115 945 €
56 150 €
96 023 €
Lagerumschlag (Tage)
2
0
0
Crédit clients (jours)
185
15
11820
Crédit fournisseurs (jours)
15
7
12
Positionnement de LRC DEVELOPPEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Bewertungsschätzung
Based on 66 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of LRC DEVELOPPEMENT is estimated at
719 883 €
(range 355 768€ - 1 858 744€).
The price/revenue ratio is 0.63x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
66 tx
355k€719k€1858k€
719 883 €Range: 355 768€ - 1 858 744€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
371 €×0.63x
Estimation235 €
101€ - 368€
Net Income Multiple20%
259 173 €×6.9x
Estimation1 799 356 €
889 270€ - 4 646 310€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 66 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Compare LRC DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LRC DEVELOPPEMENT
What is the revenue of LRC DEVELOPPEMENT ?
The revenue of LRC DEVELOPPEMENT in 2023 is 371€.
Is LRC DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, LRC DEVELOPPEMENT generated a net profit of 259 k€ in 2023.
Where is the headquarters of LRC DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of LRC DEVELOPPEMENT is located in AUGNY (57685), in the department Moselle.
Where to find the tax return of LRC DEVELOPPEMENT ?
The tax return of LRC DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LRC DEVELOPPEMENT operate?
LRC DEVELOPPEMENT operates in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (NAF code 70.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen