LOISIRS CLUB AVENTURES : revenue, balance sheet and financial ratios

LOISIRS CLUB AVENTURES is a French company founded 34 years ago, specialized in the sector Activités des voyagistes. Based in FLEURY LES AUBRAIS (45400), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 1.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LOISIRS CLUB AVENTURES (SIREN 384295762)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2019 2018 2017 2016
Umsatz N/C 1 811 956 € N/C 1 241 069 € N/C N/C N/C N/C
Nettoergebnis 28 473 € 71 846 € 74 617 € 323 423 € 83 730 € 88 832 € 93 401 € 106 897 €
EBITDA N/C 73 192 € N/C 334 302 € N/C N/C N/C N/C
Nettomarge N/C 4.0% N/C 26.1% N/C N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt LOISIRS CLUB AVENTURES ein positives Nettoergebnis von 28 k€. Entwicklung 2016-2024: 107 k€ -> 28 k€.

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

28 473 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 10%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 66%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

9.955%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

65.955%

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

27.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LOISIRS CLUB AVENTURES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
9.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.23
Méd: 15.32
Q3: 48.72
Gut +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LOISIRS CLUB AVENTURES (9.96). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
65.95% 2024
2022
2023
2024
Q1: 10.38%
Méd: 23.42%
Q3: 39.82%
Ausgezeichnet +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LOISIRS CLUB AVENTURES (66.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.34 ans 2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 1.77 ans
Gut

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LOISIRS CLUB AVENTURES (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 341.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

341.659

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LOISIRS CLUB AVENTURES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
341.66 2024
2022
2023
2024
Q1: 118.69
Méd: 170.44
Q3: 326.5
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LOISIRS CLUB AVENTURES (341.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.83x
Q3: 4.88x
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LOISIRS CLUB AVENTURES (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LOISIRS CLUB AVENTURES

Positionnement de LOISIRS CLUB AVENTURES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des voyagistes

Bewertungsschätzung

Based on 68 transactions of similar company sales (all years), the value of LOISIRS CLUB AVENTURES is estimated at 14 561 € (range 7 485€ - 54 700€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
68 tx
7k€ 14k€ 54k€
14 561 € Range: 7 485€ - 54 700€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
28 473 € × 0.5x = 14 562 €
Range: 7 485€ - 54 700€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des voyagistes)

Compare LOISIRS CLUB AVENTURES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LOISIRS CLUB AVENTURES

What is the revenue of LOISIRS CLUB AVENTURES ?

The revenue of LOISIRS CLUB AVENTURES in 2023 is 1.8 M€.

Is LOISIRS CLUB AVENTURES profitable?

Yes, LOISIRS CLUB AVENTURES generated a net profit of 28 k€ in 2024.

Where is the headquarters of LOISIRS CLUB AVENTURES ?

The headquarters of LOISIRS CLUB AVENTURES is located in FLEURY LES AUBRAIS (45400), in the department Loiret.

Where to find the tax return of LOISIRS CLUB AVENTURES ?

The tax return of LOISIRS CLUB AVENTURES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LOISIRS CLUB AVENTURES operate?

LOISIRS CLUB AVENTURES operates in the sector Activités des voyagistes (NAF code 79.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.