Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2023-05-25 (2 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agents et courtiers d'assurancesStandort: NANTES (44000), Loire-Atlantique
LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE : revenue, balance sheet and financial ratios
LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE is a French company
founded 2 years ago,
specialized in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances.
Based in NANTES (44000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 236 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE (SIREN 952974970)
Kennzahl
2024
2023
Umsatz
235 855 €
53 459 €
Nettoergebnis
14 077 €
18 564 €
EBITDA
17 508 €
23 277 €
Nettomarge
6.0%
34.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE einen Umsatz von 236 k€. Vs 2023, Wachstum von +341% (53 k€ -> 236 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 236 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 18 k€, was 7.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+341%) variiert EBITDA um -25%, was die Marge um 36.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 14 k€, d.h. 6.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
235 855 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
235 855 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
17 508 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
18 973 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 17%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 78%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 5.3% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
17.233%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
5.299%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
4.8
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
17.233
Finanzielle Autonomie
93.867
78.014
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
4.8
Cashflow / Umsatz
32.129%
5.299%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
17.232024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.61
Q3: 47.45
Average+31 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LOIRE ASSURANCES CONSEIL ... (17.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
78.01%2024
2023
2024
Q1: 13.11%
Méd: 47.63%
Q3: 76.27%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LOIRE ASSURANCES CONSEIL ... (78.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
4.8 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.71 ans
Beobachten+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LOIRE ASSURANCES CONSEIL ... (4.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 345.20. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
345.198
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
2024
Liquiditätsquote
189.633
345.198
Zinsdeckung
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
345.22024
2023
2024
Q1: 123.28
Méd: 242.89
Q3: 571.56
Gut+19 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LOIRE ASSURANCES CONSEIL ... (345.20). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.2x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LOIRE ASSURANCES CONSEIL ... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 207 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 207 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 14 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
207 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
14 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
2024
BFR d'exploitation
-11 839 €
9 241 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
122
207
Positionnement de LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agents et courtiers d'assurances
Bewertungsschätzung
Based on 193 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE is estimated at
85 777 €
(range 24 802€ - 209 250€).
With an EBITDA of 17 508€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.98x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
193 transactions
24k€85k€209k€
85 777 €Range: 24 802€ - 209 250€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
17 508 €×1.2x
Estimation21 196 €
5 475€ - 108 191€
Revenue Multiple30%
235 855 €×0.98x
Estimation231 711 €
64 616€ - 430 942€
Net Income Multiple20%
14 077 €×2.0x
Estimation28 332 €
13 402€ - 129 363€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 193 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agents et courtiers d'assurances)
Compare LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE
What is the revenue of LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE ?
The revenue of LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE in 2024 is 236 k€.
Is LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE profitable?
Yes, LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE generated a net profit of 14 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE ?
The headquarters of LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE is located in NANTES (44000), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE ?
The tax return of LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE operate?
LOIRE ASSURANCES CONSEIL ET PATRIMOINE operates in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances (NAF code 66.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen