LOCAMEDIC H+ : revenue, balance sheet and financial ratios

LOCAMEDIC H+ is a French company founded 32 years ago, specialized in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques. Based in TOURS (37000), this company of category ETI shows in 2023 a revenue of 5.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LOCAMEDIC H+ (SIREN 393041470)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 5 396 311 € 5 173 961 € 4 504 514 € 4 129 151 € 3 398 490 € 3 247 418 € 2 623 369 € 2 173 716 €
Nettoergebnis 389 399 € 452 418 € 309 257 € 260 687 € 172 341 € 172 308 € 189 891 € 91 725 €
EBITDA 459 913 € 603 771 € 427 798 € 339 522 € 205 081 € 221 103 € 196 700 € 100 612 €
Nettomarge 7.2% 8.7% 6.9% 6.3% 5.1% 5.3% 7.2% 4.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt LOCAMEDIC H+ einen Umsatz von 5.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +13.9%. Vs 2022: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 5.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 460 k€, was 8.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+4%) variiert EBITDA um -24%, was die Marge um 3.1 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 389 k€, d.h. 7.2% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

5 396 311 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

5 396 311 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

459 913 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

440 204 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

389 399 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

8.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 7.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

76.234%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.032%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

67.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LOCAMEDIC H+

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 10.94
Q3: 83.08
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LOCAMEDIC H+ (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
76.23% 2023
2021
2022
2023
Q1: 5.32%
Méd: 32.76%
Q3: 61.66%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LOCAMEDIC H+ (76.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.45 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LOCAMEDIC H+ (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 500.58. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.7x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

500.577

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.684

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LOCAMEDIC H+

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
500.58 2023
2021
2022
2023
Q1: 106.21
Méd: 176.19
Q3: 306.8
Ausgezeichnet +13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LOCAMEDIC H+ (500.58). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.68x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.77x
Gut -16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LOCAMEDIC H+ (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 57 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 57 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 12 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +1117%.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

185 201 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

57 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

12 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LOCAMEDIC H+

Positionnement de LOCAMEDIC H+ dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques

Bewertungsschätzung

Based on 69 transactions of similar company sales (all years), the value of LOCAMEDIC H+ is estimated at 2 095 637 € (range 933 136€ - 4 409 925€). With an EBITDA of 459 913€, the sector multiple of 4.9x is applied. The price/revenue ratio is 0.40x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
69 tx
933k€ 2095k€ 4409k€
2 095 637 € Range: 933 136€ - 4 409 925€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
459 913 € × 4.9x
Estimation 2 260 749 €
970 401€ - 4 880 169€
Revenue Multiple 30%
5 396 311 € × 0.40x
Estimation 2 174 113 €
1 084 822€ - 3 391 176€
Net Income Multiple 20%
389 399 € × 4.0x
Estimation 1 565 146 €
612 447€ - 4 762 443€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques)

Compare LOCAMEDIC H+ with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LOCAMEDIC H+

What is the revenue of LOCAMEDIC H+ ?

The revenue of LOCAMEDIC H+ in 2023 is 5.4 M€.

Is LOCAMEDIC H+ profitable?

Yes, LOCAMEDIC H+ generated a net profit of 389 k€ in 2023.

Where is the headquarters of LOCAMEDIC H+ ?

The headquarters of LOCAMEDIC H+ is located in TOURS (37000), in the department Indre-et-Loire.

Where to find the tax return of LOCAMEDIC H+ ?

The tax return of LOCAMEDIC H+ is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LOCAMEDIC H+ operate?

LOCAMEDIC H+ operates in the sector Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques (NAF code 77.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.