Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2020-06-11 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Blanchisserie-teinturerie de détailStandort: NICE (06000), Alpes-Maritimes
LM LE PRESSING : revenue, balance sheet and financial ratios
LM LE PRESSING is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail.
Based in NICE (06000),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 595 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LM LE PRESSING (SIREN 884149261)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
Umsatz
595 248 €
652 422 €
476 262 €
205 734 €
Nettoergebnis
-1 751 €
8 942 €
16 570 €
7 685 €
EBITDA
-22 828 €
22 677 €
-21 131 €
1 341 €
Nettomarge
-0.3%
1.4%
3.5%
3.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt LM LE PRESSING einen Umsatz von 595 k€. Im Zeitraum 2020-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +42.5%. Leichter Rückgang von -9% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (32 k€) beträgt die Bruttomarge 563 k€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -23 k€, was -3.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-9%) variiert EBITDA um -201%, was die Marge um 7.3 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2 k€ (-0.3% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
595 248 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
563 310 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-22 828 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
81 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 328%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 10.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 1.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
327.526%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
2595.521
856.642
573.372
327.526
Finanzielle Autonomie
76.498
64.78
58.077
33.329
Rückzahlungsfähigkeit
23.041
6.87
5.847
10.039
Cashflow / Umsatz
3.963%
4.142%
3.02%
1.524%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
327.532023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 16.1
Q3: 107.33
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LM LE PRESSING (327.53). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
33.33%2023
2021
2022
2023
Q1: 2.4%
Méd: 22.95%
Q3: 54.6%
Gut-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LM LE PRESSING (33.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
10.04 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 2.09 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LM LE PRESSING (10.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 45.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
45.912
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LM LE PRESSING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
43.057
23.768
28.787
45.912
Zinsdeckung
71.961
-7.368
0.0
-5.007
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
45.912023
2021
2022
2023
Q1: 43.63
Méd: 115.69
Q3: 239.34
Average+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LM LE PRESSING (45.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-5.01x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.12x
Q3: 3.2x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LM LE PRESSING (-5.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 16 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-112 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-101%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
16 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
1 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-112 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LM LE PRESSING
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-91 796 €
-164 296 €
-176 695 €
-184 765 €
Lagerumschlag (Tage)
3
2
2
1
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
21
18
18
16
Positionnement de LM LE PRESSING dans son secteur
Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de détail
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 372 755€ to 718 009€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
372k€514k€718k€
514 168 €Range: 372 755€ - 718 009€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)
Compare LM LE PRESSING with other companies in the same sector:
The headquarters of LM LE PRESSING is located in NICE (06000), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of LM LE PRESSING ?
The tax return of LM LE PRESSING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LM LE PRESSING operate?
LM LE PRESSING operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen