LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT : revenue, balance sheet and financial ratios

LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret interurbains. Based in LES ABYMES (97139), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 246 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT (SIREN 752713735)
Kennzahl 2019 2018 2016 2015
Umsatz 246 020 € 221 200 € 117 600 € 77 329 €
Nettoergebnis 21 143 € 494 € -6 854 € -1 465 €
EBITDA 51 042 € 32 945 € -12 597 € -3 734 €
Nettomarge 8.6% 0.2% -5.8% -1.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2019 erzielt LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT einen Umsatz von 246 k€. Im Zeitraum 2015-2019 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +33.6%. Vs 2018, Wachstum von +11% (221 k€ -> 246 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 246 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 51 k€, was 20.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.9 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 21 k€, d.h. 8.6% des Umsatzes.

Umsatz (2019) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

246 020 €

Bruttomarge (2019) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

246 020 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

51 042 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

22 206 €

Nettoergebnis (2019) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

21 143 €

EBITDA-Marge (2019) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

19.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 272%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 20.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2019) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

272.011%

Finanzielle Autonomie (2019) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

60.286%

Cashflow / Umsatz (2019) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

20.553%

Rückzahlungsfähigkeit (2019) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.025

Anlagenaltersquote (2019) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

60.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
272.01 2019
2016
2018
2019
Q1: 2.81
Méd: 27.29
Q3: 81.32
Beobachten

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von LLD LUCIEN LAURIE DIANA T... (272.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
60.29% 2019
2016
2018
2019
Q1: 19.16%
Méd: 36.15%
Q3: 51.95%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LLD LUCIEN LAURIE DIANA T... (60.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
2.02 ans 2019
2016
2018
2019
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 1.7 ans
Average +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LLD LUCIEN LAURIE DIANA T... (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 75.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2019) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

75.664

Zinsdeckung (2019) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
75.66 2019
2016
2018
2019
Q1: 126.75
Méd: 171.56
Q3: 243.14
Beobachten

Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LLD LUCIEN LAURIE DIANA T... (75.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
0.0x 2019
2016
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 2.48x
Average

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LLD LUCIEN LAURIE DIANA T... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 15 Tage. Lieferantenfrist: 107 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 92 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-64 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-282%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2019) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-43 661 €

Kundenforderungen (2019) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

15 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2019) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

107 j

Lagerumschlag (2019) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2019) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-64 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT

Positionnement de LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret interurbains

Bewertungsschätzung

Based on 66 transactions of similar company sales in 2019, the value of LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT is estimated at 51 110 € (range 20 164€ - 295 200€). With an EBITDA of 51 042€, the sector multiple of 1.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.15x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2019
66 tx
20k€ 51k€ 295k€
51 110 € Range: 20 164€ - 295 200€
NAF 5 année 2019

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
51 042 € × 1.2x
Estimation 63 255 €
21 458€ - 539 593€
Revenue Multiple 30%
246 020 € × 0.15x
Estimation 36 509 €
22 920€ - 40 499€
Net Income Multiple 20%
21 143 € × 2.0x
Estimation 42 652 €
12 795€ - 66 271€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 66 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret interurbains)

Compare LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT

What is the revenue of LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT ?

The revenue of LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT in 2019 is 246 k€.

Is LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT profitable?

Yes, LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT generated a net profit of 21 k€ in 2019.

Where is the headquarters of LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT ?

The headquarters of LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT is located in LES ABYMES (97139), in the department Guadeloupe.

Where to find the tax return of LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT ?

The tax return of LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT operate?

LLD LUCIEN LAURIE DIANA TRANSPORT operates in the sector Transports routiers de fret interurbains (NAF code 49.41A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.