Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-03-11 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionStandort: PARIS (75014), Paris
LINEUP 7 : revenue, balance sheet and financial ratios
LINEUP 7 is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Based in PARIS (75014),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 9.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt LINEUP 7 einen Umsatz von 9.9 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +20.2%. Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (234 k€) beträgt die Bruttomarge 9.7 Mio€, d.h. eine Rate von 98%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 815 k€, was 8.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+5%) variiert EBITDA um -59%, was die Marge um 12.9 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1.6 Mio€ (-16.5% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
9 945 932 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
9 712 152 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
814 913 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-1 689 130 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 46%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
46.401%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
39.966
36.092
74.226
78.325
121.987
125.632
91.408
51.847
46.401
Finanzielle Autonomie
44.529
45.954
38.17
37.639
35.176
32.598
40.555
49.751
42.173
Rückzahlungsfähigkeit
48.169
0.997
1.67
1.651
3.177
2.364
2.061
1.324
1.361
Cashflow / Umsatz
0.364%
13.611%
18.757%
20.584%
19.288%
22.398%
22.543%
21.425%
11.883%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
46.42024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.98
Q3: 41.81
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LINEUP 7 (46.40). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
42.17%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.2%
Méd: 38.87%
Q3: 76.44%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LINEUP 7 (42.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.36 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.1 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LINEUP 7 (1.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 286.05. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
286.052
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
336.664
329.701
239.624
244.7
358.104
260.014
355.49
322.869
286.052
Zinsdeckung
0.321
2.187
1.369
2.029
2.971
3.538
2.435
4.61
6.651
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
286.052024
2022
2023
2024
Q1: 138.87
Méd: 313.12
Q3: 966.61
Average-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LINEUP 7 (286.05). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
6.65x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.26x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LINEUP 7 (6.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 103 Tage. Lieferantenfrist: 40 Tage. Die Lücke von 63 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 72 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +116%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
40 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
72 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LINEUP 7
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
920 051 €
1 323 611 €
2 114 331 €
2 473 152 €
1 273 632 €
2 507 707 €
2 473 557 €
1 833 451 €
1 988 092 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
196
142
147
154
95
141
119
100
103
Crédit fournisseurs (jours)
62
56
111
84
43
88
52
43
40
Positionnement de LINEUP 7 dans son secteur
Vergleich mit der Branche Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Bewertungsschätzung
Based on 69 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of LINEUP 7 is estimated at
4 626 376 €
(range 1 861 400€ - 6 189 819€).
With an EBITDA of 814 913€, the sector multiple of 4.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.66x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
69 tx
1861k€4626k€6189k€
4 626 376 €Range: 1 861 400€ - 6 189 819€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
814 913 €×4.3x
Estimation3 470 176 €
689 917€ - 5 555 842€
Revenue Multiple30%
9 945 932 €×0.66x
Estimation6 553 376 €
3 813 872€ - 7 246 449€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Compare LINEUP 7 with other companies in the same sector:
The headquarters of LINEUP 7 is located in PARIS (75014), in the department Paris.
Where to find the tax return of LINEUP 7 ?
The tax return of LINEUP 7 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LINEUP 7 operate?
LINEUP 7 operates in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (NAF code 70.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen