LEYNA DRIVERS : revenue, balance sheet and financial ratios

LEYNA DRIVERS is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in MONTREUIL (93100), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 45 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LEYNA DRIVERS (SIREN 845313196)
Kennzahl 2024 2023 2021 2020 2019
Umsatz 45 331 € 44 997 € 28 508 € 19 759 € 38 279 €
Nettoergebnis 2 871 € 4 901 € 698 € 10 950 € 11 217 €
EBITDA 9 020 € 9 725 € 2 984 € 13 394 € 15 783 €
Nettomarge 6.3% 10.9% 2.4% 55.4% 29.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt LEYNA DRIVERS einen Umsatz von 45 k€. Der Umsatz wächst über 5 Jahre positiv (CAGR: +3.4%). Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (25 €) beträgt die Bruttomarge 45 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9 k€, was 19.9% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 3 k€, d.h. 6.3% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

45 331 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

45 306 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

9 020 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

5 454 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

2 871 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

19.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 33%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 14.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

33.263%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

17.161%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

14.2%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.749

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

40.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LEYNA DRIVERS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
33.26 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Average +34 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LEYNA DRIVERS (33.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
17.16% 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Gut +28 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LEYNA DRIVERS (17.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.75 ans 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.42 ans
Average +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LEYNA DRIVERS (1.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 274.56. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

274.56

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LEYNA DRIVERS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
274.56 2024
2021
2023
2024
Q1: 45.75
Méd: 152.43
Q3: 398.23
Gut +5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LEYNA DRIVERS (274.56). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.77x
Average -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LEYNA DRIVERS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 10 Tage. Lieferantenfrist: 83 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 73 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 29 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2019-2024 stieg der WCR um +138%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

3 629 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

10 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

83 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

29 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LEYNA DRIVERS

Positionnement de LEYNA DRIVERS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports de voyageurs par taxis

Bewertungsschätzung

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of LEYNA DRIVERS is estimated at 31 476 € (range 17 826€ - 57 921€). With an EBITDA of 9 020€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
116 transactions
17k€ 31k€ 57k€
31 476 € Range: 17 826€ - 57 921€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
9 020 € × 4.6x
Estimation 41 927 €
23 821€ - 74 841€
Revenue Multiple 30%
45 331 € × 0.61x
Estimation 27 588 €
16 067€ - 49 090€
Net Income Multiple 20%
2 871 € × 3.9x
Estimation 11 180 €
5 477€ - 28 869€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare LEYNA DRIVERS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LEYNA DRIVERS

What is the revenue of LEYNA DRIVERS ?

The revenue of LEYNA DRIVERS in 2024 is 45 k€.

Is LEYNA DRIVERS profitable?

Yes, LEYNA DRIVERS generated a net profit of 3 k€ in 2024.

Where is the headquarters of LEYNA DRIVERS ?

The headquarters of LEYNA DRIVERS is located in MONTREUIL (93100), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of LEYNA DRIVERS ?

The tax return of LEYNA DRIVERS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LEYNA DRIVERS operate?

LEYNA DRIVERS operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.