Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2006-01-01 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Hôtels et hébergement similaire Standort: CHANCELADE (24650), Dordogne
L'ETANG DES REYNATS : revenue, balance sheet and financial ratios
L'ETANG DES REYNATS is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Hôtels et hébergement similaire .
Based in CHANCELADE (24650),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 688 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - L'ETANG DES REYNATS (SIREN 488077769)
Kennzahl
2023
2022
Umsatz
688 261 €
658 953 €
Nettoergebnis
-11 666 €
-9 039 €
EBITDA
-8 461 €
2 878 €
Nettomarge
-1.7%
-1.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt L'ETANG DES REYNATS einen Umsatz von 688 k€. Vs 2022: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (150 k€) beträgt die Bruttomarge 538 k€, d.h. eine Rate von 78%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -8 k€, was -1.2% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -12 k€ (-1.7% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
688 261 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
538 019 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-8 461 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-14 132 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 13%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 65%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
12.828%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen L'ETANG DES REYNATS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
Verschuldungsgrad
13.5
12.828
Finanzielle Autonomie
61.942
65.487
Rückzahlungsfähigkeit
-23.244
-36.03
Cashflow / Umsatz
-0.188%
-0.104%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
12.832023
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 33.71
Q3: 146.15
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von L'ETANG DES REYNATS (12.83). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
65.49%2023
2022
2023
Q1: 2.11%
Méd: 29.94%
Q3: 58.38%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von L'ETANG DES REYNATS (65.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-36.03 ans2023
2022
2023
Q1: -0.05 ans
Méd: 0.92 ans
Q3: 4.62 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von L'ETANG DES REYNATS (-36.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 352.47. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
352.474
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen L'ETANG DES REYNATS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
Liquiditätsquote
297.987
352.474
Zinsdeckung
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
352.472023
2022
2023
Q1: 72.95
Méd: 167.91
Q3: 344.4
Ausgezeichnet+8 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von L'ETANG DES REYNATS (352.47). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.48x
Q3: 10.22x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von L'ETANG DES REYNATS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 7 Tage. Lieferantenfrist: 26 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-12 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
26 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
3 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-12 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen L'ETANG DES REYNATS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
BFR d'exploitation
-33 205 €
-22 183 €
Lagerumschlag (Tage)
3
3
Crédit clients (jours)
8
7
Crédit fournisseurs (jours)
30
26
Positionnement de L'ETANG DES REYNATS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hôtels et hébergement similaire
Bewertungsschätzung
Based on 108 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of L'ETANG DES REYNATS is estimated at
511 226 €
(range 164 871€ - 953 655€).
The price/revenue ratio is 0.74x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
108 transactions
164k€511k€953k€
511 226 €Range: 164 871€ - 953 655€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Revenue Multiple
688 261 €
×
0.74x
=511 227 €
Range: 164 871€ - 953 655€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hôtels et hébergement similaire )
Compare L'ETANG DES REYNATS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about L'ETANG DES REYNATS
What is the revenue of L'ETANG DES REYNATS ?
The revenue of L'ETANG DES REYNATS in 2023 is 688 k€.
Is L'ETANG DES REYNATS profitable?
L'ETANG DES REYNATS recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of L'ETANG DES REYNATS ?
The headquarters of L'ETANG DES REYNATS is located in CHANCELADE (24650), in the department Dordogne.
Where to find the tax return of L'ETANG DES REYNATS ?
The tax return of L'ETANG DES REYNATS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does L'ETANG DES REYNATS operate?
L'ETANG DES REYNATS operates in the sector Hôtels et hébergement similaire (NAF code 55.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen