Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1959-01-01 (67 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'autres textiles n.c.a.Standort: PARIS (75019), Paris
LESAGE PARIS SA : revenue, balance sheet and financial ratios
LESAGE PARIS SA is a French company
founded 67 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres textiles n.c.a..
Based in PARIS (75019),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 25.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LESAGE PARIS SA (SIREN 592011985)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
25 525 122 €
3 890 037 €
23 122 558 €
18 628 889 €
14 044 576 €
18 078 584 €
17 110 925 €
19 562 536 €
16 235 886 €
Nettoergebnis
1 476 554 €
327 269 €
1 177 898 €
-249 235 €
-2 129 762 €
761 752 €
696 299 €
1 287 059 €
280 924 €
EBITDA
3 006 118 €
498 124 €
2 093 863 €
908 551 €
-324 847 €
1 971 947 €
966 069 €
2 074 520 €
1 628 697 €
Nettomarge
5.8%
8.4%
5.1%
-1.3%
-15.2%
4.2%
4.1%
6.6%
1.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LESAGE PARIS SA einen Umsatz von 25.5 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.8%. Vs 2023, Wachstum von +556% (3.9 Mio€ -> 25.5 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (6.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 18.9 Mio€, d.h. eine Rate von 74%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3.0 Mio€, was 11.8% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 1.5 Mio€, d.h. 5.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
25 525 122 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
18 863 775 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
3 006 118 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
3 777 601 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 58%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.554%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.333
4.085
7.07
7.063
18.579
36.89
44.169
37.666
1.554
Finanzielle Autonomie
44.527
45.132
52.196
52.167
41.729
30.356
35.808
42.529
57.976
Rückzahlungsfähigkeit
0.016
0.214
0.519
0.367
-2.671
2.169
1.772
1.04
0.126
Cashflow / Umsatz
6.383%
6.088%
5.529%
8.206%
-2.39%
4.56%
7.01%
9.761%
7.409%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.552024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 8.7
Q3: 38.51
Gut-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LESAGE PARIS SA (1.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
57.98%2024
2022
2023
2024
Q1: 21.19%
Méd: 52.91%
Q3: 71.42%
Gut+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LESAGE PARIS SA (58.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.13 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.2 ans
Average-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LESAGE PARIS SA (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 171.40. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 38.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
171.398
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LESAGE PARIS SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
114.696
133.861
160.542
185.133
118.366
111.447
144.276
196.184
171.398
Zinsdeckung
41.428
0.05
0.014
0.0
-439.284
66.755
0.158
0.818
38.745
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
171.42024
2022
2023
2024
Q1: 175.37
Méd: 277.82
Q3: 505.1
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LESAGE PARIS SA (171.40). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
38.74x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.36x
Ausgezeichnet+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LESAGE PARIS SA (38.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 93 Tage. Lieferantenfrist: 141 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 48 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 7 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 191 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +260%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
141 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
7 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
191 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LESAGE PARIS SA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
3 750 327 €
5 361 700 €
5 750 126 €
7 461 032 €
4 626 002 €
7 686 093 €
7 099 088 €
274 092 €
13 516 318 €
Lagerumschlag (Tage)
9
10
15
4
8
12
10
21
7
Crédit clients (jours)
71
82
82
73
106
115
92
60
93
Crédit fournisseurs (jours)
97
87
83
91
128
181
82
63
141
Positionnement de LESAGE PARIS SA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'autres textiles n.c.a.
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 2 553 738€ to 8 343 171€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
2553k€4241k€8343k€
4 241 466 €Range: 2 553 738€ - 8 343 171€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres textiles n.c.a.)
Compare LESAGE PARIS SA with other companies in the same sector:
The revenue of LESAGE PARIS SA in 2024 is 25.5 M€.
Is LESAGE PARIS SA profitable?
Yes, LESAGE PARIS SA generated a net profit of 1.5 M€ in 2024.
Where is the headquarters of LESAGE PARIS SA ?
The headquarters of LESAGE PARIS SA is located in PARIS (75019), in the department Paris.
Where to find the tax return of LESAGE PARIS SA ?
The tax return of LESAGE PARIS SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LESAGE PARIS SA operate?
LESAGE PARIS SA operates in the sector Fabrication d'autres textiles n.c.a. (NAF code 13.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen