Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

LES VOILIERS DE CANET : revenue, balance sheet and financial ratios

LES VOILIERS DE CANET is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Location de logements. Based in PERPIGNAN (66000), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 66 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LES VOILIERS DE CANET (SIREN 789411352)
Kennzahl 2021
Umsatz 66 229 €
Nettoergebnis 3 479 €
EBITDA 37 964 €
Nettomarge 5.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt LES VOILIERS DE CANET einen Umsatz von 66 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 66 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 38 k€, was 57.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 3 k€, d.h. 5.3% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

66 229 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

66 229 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

37 964 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

13 664 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

3 479 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

57.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -583%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -20%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 21.8 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 41.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-582.891%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-20.416%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

41.938%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

21.754

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LES VOILIERS DE CANET

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-582.89 2021
2021
Q1: -311.81
Méd: 0.0
Q3: 119.28
Ausgezeichnet

Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LES VOILIERS DE CANET (-582.89). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-20.42% 2021
2021
Q1: 0.03%
Méd: 43.85%
Q3: 98.53%
Average

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES VOILIERS DE CANET (-20.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
21.75 ans 2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 15.28 ans
Average

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES VOILIERS DE CANET (21.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 26.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

0.0

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

26.828

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LES VOILIERS DE CANET

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
0.0 2021
2021
Q1: 11.27
Méd: 132.38
Q3: 720.76
Beobachten

Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LES VOILIERS DE CANET (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
26.83x 2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 18.12x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LES VOILIERS DE CANET (26.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 79 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 79 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-5 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-908 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

79 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-5 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LES VOILIERS DE CANET

Positionnement de LES VOILIERS DE CANET dans son secteur

Vergleich mit der Branche Location de logements

Bewertungsschätzung

Based on 178 transactions of similar company sales in 2021, the value of LES VOILIERS DE CANET is estimated at 108 288 € (range 50 435€ - 195 691€). With an EBITDA of 37 964€, the sector multiple of 4.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.70x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
178 transactions
50k€ 108k€ 195k€
108 288 € Range: 50 435€ - 195 691€
NAF 5 année 2021

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
37 964 € × 4.7x
Estimation 179 710 €
87 380€ - 298 351€
Revenue Multiple 30%
66 229 € × 0.70x
Estimation 46 315 €
16 204€ - 121 945€
Net Income Multiple 20%
3 479 € × 6.5x
Estimation 22 694 €
9 423€ - 49 661€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 178 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Location de logements)

Compare LES VOILIERS DE CANET with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LES VOILIERS DE CANET

What is the revenue of LES VOILIERS DE CANET ?

The revenue of LES VOILIERS DE CANET in 2021 is 66 k€.

Is LES VOILIERS DE CANET profitable?

Yes, LES VOILIERS DE CANET generated a net profit of 3 k€ in 2021.

Where is the headquarters of LES VOILIERS DE CANET ?

The headquarters of LES VOILIERS DE CANET is located in PERPIGNAN (66000), in the department Pyrenees-Orientales.

Where to find the tax return of LES VOILIERS DE CANET ?

The tax return of LES VOILIERS DE CANET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LES VOILIERS DE CANET operate?

LES VOILIERS DE CANET operates in the sector Location de logements (NAF code 68.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.