LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES : revenue, balance sheet and financial ratios

LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES is a French company founded 126 years ago, specialized in the sector Vinification. Based in LEUCATE (11370), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 4.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES (SIREN 775799091)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017
Umsatz 4 860 501 € 5 439 659 € 8 024 072 € 7 943 712 € 8 201 774 € 8 302 896 € 9 206 964 € 11 357 942 €
Nettoergebnis -643 184 € -754 045 € 1 908 € 34 854 € 199 151 € -237 123 € 1 171 € -188 314 €
EBITDA 36 477 € -154 415 € 607 275 € 278 232 € 813 791 € 316 866 € 752 702 € -6 499 €
Nettomarge -13.2% -13.9% 0.0% 0.4% 2.4% -2.9% 0.0% -1.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES einen Umsatz von 4.9 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2025 zurück (CAGR: -10.1%). Deutlicher Rückgang von -11% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (2.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 2.5 Mio€, d.h. eine Rate von 52%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 36 k€, was 0.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.6 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -643 k€ (-13.2% des Umsatzes).

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

4 860 501 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

2 515 066 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

36 477 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-470 880 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-643 184 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

0.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 95%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

94.549%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

36.894%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-4.821%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-18.339

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

37.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
94.55 2025
2023
2024
2025
Q1: 16.73
Méd: 37.11
Q3: 95.32
Average +20 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES VIGNERONS DU CAP LEUC... (94.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
36.89% 2025
2023
2024
2025
Q1: 33.2%
Méd: 44.48%
Q3: 60.74%
Average -14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES VIGNERONS DU CAP LEUC... (36.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-18.34 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.43 ans
Méd: 3.79 ans
Q3: 7.47 ans
Ausgezeichnet -39 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LES VIGNERONS DU CAP LEUC... (-18.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 147.17. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 539.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

147.174

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

539.899

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
147.17 2025
2023
2024
2025
Q1: 154.34
Méd: 246.89
Q3: 657.61
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LES VIGNERONS DU CAP LEUC... (147.17). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
539.9x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.48x
Méd: 7.75x
Q3: 16.87x
Ausgezeichnet +16 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LES VIGNERONS DU CAP LEUC... (539.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 141 Tage. Lieferantenfrist: 236 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 95 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 183 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 306 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-31%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

4 125 885 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

141 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

236 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

183 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

306 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

Positionnement de LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Vinification

Bewertungsschätzung

Based on 55 transactions of similar company sales (all years), the value of LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES is estimated at 688 019 € (range 372 769€ - 1 658 119€). With an EBITDA of 36 477€, the sector multiple of 2.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.34x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2025
55 tx
372k€ 688k€ 1658k€
688 019 € Range: 372 769€ - 1 658 119€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
36 477 € × 2.8x
Estimation 100 415 €
49 865€ - 252 302€
Revenue Multiple 30%
4 860 501 € × 0.34x
Estimation 1 667 361 €
910 943€ - 4 001 148€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vinification)

Compare LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES

What is the revenue of LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES ?

The revenue of LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES in 2025 is 4.9 M€.

Is LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES profitable?

LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES recorded a net loss in 2025.

Where is the headquarters of LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES ?

The headquarters of LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES is located in LEUCATE (11370), in the department Aude.

Where to find the tax return of LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES ?

The tax return of LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES operate?

LES VIGNERONS DU CAP LEUCATE DE QUINTILLAN ET DE ROQUEFORT DES CORBIERES operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.