LES TISSAGES PERRIN : revenue, balance sheet and financial ratios

LES TISSAGES PERRIN is a French company founded 31 years ago, specialized in the sector Tissage. Based in LE GRAND-LEMPS (38690), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 49.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LES TISSAGES PERRIN (SIREN 400135034)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 49 602 177 € 46 728 732 € 34 762 902 € 24 934 279 € 23 012 345 € 30 738 519 € 26 065 878 € 27 120 451 € 23 750 157 €
Nettoergebnis 2 285 794 € 2 852 456 € 2 151 977 € 1 033 096 € 622 003 € 1 992 968 € 1 477 471 € 1 520 032 € 724 289 €
EBITDA 4 215 899 € 4 789 643 € 3 882 889 € 496 526 € 731 710 € 1 895 239 € 455 393 € 489 076 € -184 747 €
Nettomarge 4.6% 6.1% 6.2% 4.1% 2.7% 6.5% 5.7% 5.6% 3.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt LES TISSAGES PERRIN einen Umsatz von 49.6 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.6%. Vs 2023: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (25.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 23.9 Mio€, d.h. eine Rate von 48%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4.2 Mio€, was 8.5% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 2.3 Mio€, d.h. 4.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

49 602 177 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

23 879 711 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

4 215 899 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

3 136 313 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

2 285 794 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

8.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 72%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 7.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

71.667%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.076%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

47.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LES TISSAGES PERRIN

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.03
Méd: 19.24
Q3: 53.55
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LES TISSAGES PERRIN (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
71.67% 2024
2022
2023
2024
Q1: 36.4%
Méd: 58.18%
Q3: 71.63%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LES TISSAGES PERRIN (71.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.54 ans
Q3: 2.55 ans
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES TISSAGES PERRIN (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 287.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.7x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

287.101

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.652

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LES TISSAGES PERRIN

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
287.1 2024
2022
2023
2024
Q1: 216.53
Méd: 362.25
Q3: 520.09
Average -7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LES TISSAGES PERRIN (287.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
1.65x 2024
2022
2023
2024
Q1: -7.29x
Méd: 1.74x
Q3: 10.49x
Average +21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LES TISSAGES PERRIN (1.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 11 Tage. Lieferantenfrist: 54 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 43 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 210 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 181 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +126%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

24 871 524 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

11 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

54 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

210 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

181 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LES TISSAGES PERRIN

Positionnement de LES TISSAGES PERRIN dans son secteur

Vergleich mit der Branche Tissage

Similar companies (Tissage)

Compare LES TISSAGES PERRIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LES TISSAGES PERRIN

What is the revenue of LES TISSAGES PERRIN ?

The revenue of LES TISSAGES PERRIN in 2024 is 49.6 M€.

Is LES TISSAGES PERRIN profitable?

Yes, LES TISSAGES PERRIN generated a net profit of 2.3 M€ in 2024.

Where is the headquarters of LES TISSAGES PERRIN ?

The headquarters of LES TISSAGES PERRIN is located in LE GRAND-LEMPS (38690), in the department Isere.

Where to find the tax return of LES TISSAGES PERRIN ?

The tax return of LES TISSAGES PERRIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LES TISSAGES PERRIN operate?

LES TISSAGES PERRIN operates in the sector Tissage (NAF code 13.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.