Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-11-01 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: RILLIEUX-LA-PAPE (69140), Rhone
LES SENTEURS D'ASIE : revenue, balance sheet and financial ratios
LES SENTEURS D'ASIE is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in RILLIEUX-LA-PAPE (69140),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 862 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 59%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.402%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES SENTEURS D'ASIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
153.36
27.292
1.842
0.445
0.492
0.439
0.402
Finanzielle Autonomie
22.3
44.832
69.595
76.638
62.822
69.612
59.073
Rückzahlungsfähigkeit
1.443
0.437
None
None
0.249
None
None
Cashflow / Umsatz
18.565%
16.675%
None%
None%
0.762%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.42024
2022
2023
2024
Q1: 0.4
Méd: 28.49
Q3: 113.46
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LES SENTEURS D'ASIE (0.40). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
59.07%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.95%
Méd: 29.52%
Q3: 55.07%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LES SENTEURS D'ASIE (59.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.25 ans2022
2022
Q1: -0.57 ans
Méd: 0.5 ans
Q3: 3.45 ans
Gut
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES SENTEURS D'ASIE (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 215.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
215.011
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES SENTEURS D'ASIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
88.259
81.28
183.163
247.328
187.267
264.569
215.011
Zinsdeckung
0.497
0.235
None
None
-1.613
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
215.012024
2022
2023
2024
Q1: 62.72
Méd: 130.92
Q3: 251.33
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LES SENTEURS D'ASIE (215.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-1.61x2022
2022
Q1: -0.42x
Méd: 0.37x
Q3: 4.22x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LES SENTEURS D'ASIE (-1.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES SENTEURS D'ASIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
20 105 €
-1 489 €
0 €
0 €
49 981 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
9
7
0
0
16
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
4
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
163
105
0
0
75
0
0
Positionnement de LES SENTEURS D'ASIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 698 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of LES SENTEURS D'ASIE is estimated at
917 378 €
(range 457 828€ - 2 077 300€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
698 transactions
457k€917k€2077k€
917 378 €Range: 457 828€ - 2 077 300€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
131 919 €
×
7.0x
=917 378 €
Range: 457 829€ - 2 077 301€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 698 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare LES SENTEURS D'ASIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES SENTEURS D'ASIE
What is the revenue of LES SENTEURS D'ASIE ?
The revenue of LES SENTEURS D'ASIE in 2022 is 862 k€.
Is LES SENTEURS D'ASIE profitable?
Yes, LES SENTEURS D'ASIE generated a net profit of 132 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LES SENTEURS D'ASIE ?
The headquarters of LES SENTEURS D'ASIE is located in RILLIEUX-LA-PAPE (69140), in the department Rhone.
Where to find the tax return of LES SENTEURS D'ASIE ?
The tax return of LES SENTEURS D'ASIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES SENTEURS D'ASIE operate?
LES SENTEURS D'ASIE operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen