Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-12-08 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Activités vétérinairesStandort: GUILLESTRE (05600), Hautes-Alpes
LES QUATRE VALLEES : revenue, balance sheet and financial ratios
LES QUATRE VALLEES is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Activités vétérinaires.
Based in GUILLESTRE (05600),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 449 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES QUATRE VALLEES (SIREN 817471964)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
Umsatz
449 236 €
446 908 €
486 165 €
485 896 €
Nettoergebnis
35 304 €
36 704 €
43 986 €
48 391 €
EBITDA
37 968 €
-2 920 €
68 559 €
72 944 €
Nettomarge
7.9%
8.2%
9.0%
10.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt LES QUATRE VALLEES einen Umsatz von 449 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.6%). Vs 2021: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (104 k€) beträgt die Bruttomarge 345 k€, d.h. eine Rate von 77%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 38 k€, was 8.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +9.1 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 35 k€, d.h. 7.9% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
449 236 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
345 348 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
37 968 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
38 653 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 20%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 14%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 9.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
19.762%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES QUATRE VALLEES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
162.358
76.962
35.399
19.762
Finanzielle Autonomie
52.844
35.801
21.623
14.372
Rückzahlungsfähigkeit
1.455
0.991
0.715
0.552
Cashflow / Umsatz
13.413%
12.447%
9.53%
9.671%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
19.762022
2020
2021
2022
Q1: 12.14
Méd: 41.58
Q3: 116.97
Gut-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES QUATRE VALLEES (19.76). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
14.37%2022
2020
2021
2022
Q1: 28.3%
Méd: 50.17%
Q3: 66.47%
Beobachten-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von LES QUATRE VALLEES (14.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
0.55 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.16 ans
Méd: 1.35 ans
Q3: 3.74 ans
Gut-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES QUATRE VALLEES (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 107.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.9x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
107.006
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES QUATRE VALLEES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
68.47
91.328
100.528
107.006
Zinsdeckung
2.278
1.692
-23.322
0.885
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
107.012022
2020
2021
2022
Q1: 157.4
Méd: 238.35
Q3: 345.4
Beobachten-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LES QUATRE VALLEES (107.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.89x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.93x
Q3: 3.58x
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LES QUATRE VALLEES (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 12 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-16 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2019-2022 stieg der WCR um +62%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Frequently asked questions about LES QUATRE VALLEES
What is the revenue of LES QUATRE VALLEES ?
The revenue of LES QUATRE VALLEES in 2022 is 449 k€.
Is LES QUATRE VALLEES profitable?
Yes, LES QUATRE VALLEES generated a net profit of 35 k€ in 2022.
Where is the headquarters of LES QUATRE VALLEES ?
The headquarters of LES QUATRE VALLEES is located in GUILLESTRE (05600), in the department Hautes-Alpes.
Where to find the tax return of LES QUATRE VALLEES ?
The tax return of LES QUATRE VALLEES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES QUATRE VALLEES operate?
LES QUATRE VALLEES operates in the sector Activités vétérinaires (NAF code 75.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen