Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2016-02-24 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Services auxiliaires des transports terrestresStandort: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
LES PARCS DE TOULOUSE : revenue, balance sheet and financial ratios
LES PARCS DE TOULOUSE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres.
Based in PUTEAUX (92800),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 14.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES PARCS DE TOULOUSE (SIREN 818864134)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
14 080 313 €
13 661 188 €
12 941 885 €
10 903 658 €
8 930 960 €
9 849 793 €
7 614 548 €
4 624 881 €
3 409 458 €
Nettoergebnis
190 083 €
2 012 920 €
2 616 822 €
-86 781 €
-4 566 375 €
52 804 €
997 958 €
364 585 €
226 577 €
EBITDA
9 193 524 €
8 984 570 €
8 899 606 €
7 587 936 €
5 647 226 €
6 189 835 €
5 019 341 €
2 765 383 €
2 062 121 €
Nettomarge
1.3%
14.7%
20.2%
-0.8%
-51.1%
0.5%
13.1%
7.9%
6.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LES PARCS DE TOULOUSE einen Umsatz von 14.1 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +19.4%. Vs 2023: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 14.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 9.2 Mio€, was 65.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 190 k€, d.h. 1.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
14 080 313 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
14 080 313 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
9 193 524 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 019 387 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 269%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 20%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 8.6 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 22.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
269.098%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES PARCS DE TOULOUSE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.003
0.0
0.0
0.0
563.218
572.576
373.901
287.119
269.098
Finanzielle Autonomie
32.228
20.053
17.171
16.848
11.733
11.815
17.418
18.761
20.042
Rückzahlungsfähigkeit
0.001
0.0
0.0
0.0
15.619
13.222
9.656
9.41
8.554
Cashflow / Umsatz
15.068%
16.146%
23.55%
19.29%
22.272%
21.564%
24.075%
22.466%
22.9%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
269.12024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.19
Q3: 71.25
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von LES PARCS DE TOULOUSE (269.10). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
20.04%2024
2022
2023
2024
Q1: 8.5%
Méd: 34.82%
Q3: 60.5%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES PARCS DE TOULOUSE (20.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
8.55 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.65 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES PARCS DE TOULOUSE (8.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 78.15. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
78.15
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES PARCS DE TOULOUSE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
30.551
26.791
22.017
20.519
30.557
35.312
39.851
72.099
78.15
Zinsdeckung
0.108
0.0
0.059
0.205
4.511
13.327
11.327
10.826
10.207
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
78.152024
2022
2023
2024
Q1: 94.59
Méd: 166.76
Q3: 334.35
Beobachten+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LES PARCS DE TOULOUSE (78.15). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
10.21x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 7.96x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LES PARCS DE TOULOUSE (10.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 18 Tage. Lieferantenfrist: 112 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 94 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-51 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +85%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
112 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-51 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES PARCS DE TOULOUSE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-13 336 811 €
-29 529 865 €
-40 322 991 €
-42 379 325 €
-7 279 804 €
-4 538 648 €
-4 605 887 €
1 769 534 €
-1 994 758 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
22
12
47
45
9
16
11
20
18
Crédit fournisseurs (jours)
359
153
187
111
55
195
84
446
112
Positionnement de LES PARCS DE TOULOUSE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services auxiliaires des transports terrestres
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 4 320 726€ to 22 080 633€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
4320k€13709k€22080k€
13 709 706 €Range: 4 320 726€ - 22 080 633€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)
Compare LES PARCS DE TOULOUSE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES PARCS DE TOULOUSE
What is the revenue of LES PARCS DE TOULOUSE ?
The revenue of LES PARCS DE TOULOUSE in 2024 is 14.1 M€.
Is LES PARCS DE TOULOUSE profitable?
Yes, LES PARCS DE TOULOUSE generated a net profit of 190 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LES PARCS DE TOULOUSE ?
The headquarters of LES PARCS DE TOULOUSE is located in PUTEAUX (92800), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of LES PARCS DE TOULOUSE ?
The tax return of LES PARCS DE TOULOUSE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES PARCS DE TOULOUSE operate?
LES PARCS DE TOULOUSE operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen