Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-12-17 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilierStandort: PARIS (75008), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LES MAMERTS : revenue, balance sheet and financial ratios
LES MAMERTS is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 29 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 21%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 82%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
21.123%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
2.207
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES MAMERTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
17.899
14.795
14.323
13.775
13.83
12.869
15.784
21.123
Finanzielle Autonomie
80.349
86.548
86.901
86.988
87.618
88.062
81.723
82.206
Rückzahlungsfähigkeit
None
0.85
4.285
3.49
-34.665
2.706
2.051
2.207
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
21.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.75
Q3: 41.16
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES MAMERTS (21.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
82.21%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.81%
Méd: 60.44%
Q3: 91.96%
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES MAMERTS (82.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.21 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.07 ans
Q3: 2.68 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES MAMERTS (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 15750.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
15750.16
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1121.173
10113.753
10226.993
6783.937
26263.841
11888.905
1326.685
15750.16
Zinsdeckung
None
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
15750.162024
2022
2023
2024
Q1: 142.73
Méd: 746.83
Q3: 3595.15
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LES MAMERTS (15750.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -27.99x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LES MAMERTS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 174 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 174 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
174 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES MAMERTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
201
193
210
187
193
165
174
Positionnement de LES MAMERTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Bewertungsschätzung
Based on 103 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES MAMERTS is estimated at
95 974 €
(range 35 157€ - 246 728€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
103 transactions
35k€95k€246k€
95 974 €Range: 35 157€ - 246 728€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
28 681 €
×
3.3x
=95 975 €
Range: 35 158€ - 246 729€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier)
Compare LES MAMERTS with other companies in the same sector:
The revenue of LES MAMERTS is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is LES MAMERTS profitable?
Yes, LES MAMERTS generated a net profit of 29 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LES MAMERTS ?
The headquarters of LES MAMERTS is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of LES MAMERTS ?
The tax return of LES MAMERTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES MAMERTS operate?
LES MAMERTS operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (NAF code 66.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen