Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-06-10 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Commerces de détail d'optiqueStandort: SAINT-ETIENNE (42000), Loire
LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE : revenue, balance sheet and financial ratios
LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in SAINT-ETIENNE (42000),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 123 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE (SIREN 811918424)
Kennzahl
2020
2019
Umsatz
122 583 €
135 902 €
Nettoergebnis
28 103 €
27 963 €
EBITDA
30 201 €
32 209 €
Nettomarge
22.9%
20.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE einen Umsatz von 123 k€. Leichter Rückgang von -10% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (54 k€) beträgt die Bruttomarge 68 k€, d.h. eine Rate von 56%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 30 k€, was 24.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 22.9% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
122 583 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
68 272 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
30 201 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
28 644 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 159%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 23.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
158.943%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
Verschuldungsgrad
88.067
158.943
Finanzielle Autonomie
38.376
29.748
Rückzahlungsfähigkeit
1.058
2.042
Cashflow / Umsatz
23.245%
23.195%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
158.942020
2019
2020
Q1: 13.46
Méd: 44.89
Q3: 112.65
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE (158.94). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
29.75%2020
2019
2020
Q1: 24.32%
Méd: 45.46%
Q3: 63.81%
Average-7 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE (29.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.04 ans2020
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.7 ans
Q3: 4.49 ans
Average
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 391.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.0x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
391.992
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
Liquiditätsquote
302.997
391.992
Zinsdeckung
2.114
1.997
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
391.992020
2019
2020
Q1: 175.54
Méd: 266.29
Q3: 390.33
Ausgezeichnet+10 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE (391.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.0x2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.86x
Q3: 3.56x
Gut
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE (2.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 27 Tage. Lieferantenfrist: 65 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 38 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 116 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 101 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
65 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
116 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
101 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
BFR d'exploitation
49 426 €
34 354 €
Lagerumschlag (Tage)
125
116
Crédit clients (jours)
19
27
Crédit fournisseurs (jours)
78
65
Positionnement de LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique
Bewertungsschätzung
Based on 84 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE is estimated at
79 512 €
(range 41 359€ - 154 170€).
With an EBITDA of 30 201€, the sector multiple of 2.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
84 tx
41k€79k€154k€
79 512 €Range: 41 359€ - 154 170€
NAF 5 année 2020
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
30 201 €×2.6x
Estimation77 200 €
43 393€ - 168 875€
Revenue Multiple30%
122 583 €×0.37x
Estimation44 848 €
22 018€ - 88 571€
Net Income Multiple20%
28 103 €×4.9x
Estimation137 292 €
65 288€ - 215 805€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 84 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE
What is the revenue of LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE ?
The revenue of LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE in 2020 is 123 k€.
Is LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE profitable?
Yes, LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE generated a net profit of 28 k€ in 2020.
Where is the headquarters of LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE ?
The headquarters of LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE is located in SAINT-ETIENNE (42000), in the department Loire.
Where to find the tax return of LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE ?
The tax return of LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE operate?
LES LUNETTES D'ORLANE & ZOE operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen