Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1980-01-01 (46 Jahre)Status: AktivBranche: Services d'aménagement paysager Standort: SAINT-VIVIEN (17220), Charente-Maritime
LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST : revenue, balance sheet and financial ratios
LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST is a French company
founded 46 years ago,
specialized in the sector Services d'aménagement paysager .
Based in SAINT-VIVIEN (17220),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 189 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST (SIREN 318336039)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
189 034 €
204 612 €
172 318 €
204 453 €
147 614 €
176 646 €
179 195 €
188 808 €
179 577 €
Nettoergebnis
8 860 €
10 778 €
5 287 €
9 487 €
2 364 €
0 €
1 079 €
27 326 €
15 391 €
EBITDA
17 848 €
29 306 €
3 753 €
20 720 €
10 411 €
3 905 €
3 979 €
28 821 €
18 153 €
Nettomarge
4.7%
5.3%
3.1%
4.6%
1.6%
0.0%
0.6%
14.5%
8.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST einen Umsatz von 189 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.6%). Leichter Rückgang von -8% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (60 k€) beträgt die Bruttomarge 129 k€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 18 k€, was 9.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-8%) variiert EBITDA um -39%, was die Marge um 4.9 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 9 k€, d.h. 4.7% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
189 034 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
128 761 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
17 848 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
10 424 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 23%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 72%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
22.899%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
222.486
122.074
117.059
131.721
141.59
99.608
68.231
57.233
22.899
Finanzielle Autonomie
23.676
38.157
38.366
36.911
37.536
44.764
53.177
58.623
72.142
Rückzahlungsfähigkeit
4.291
2.582
19.19
17.277
9.247
3.803
4.373
2.542
1.476
Cashflow / Umsatz
9.891%
15.423%
2.133%
2.705%
6.612%
9.548%
7.226%
9.969%
8.16%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
22.92024
2022
2023
2024
Q1: 5.58
Méd: 27.89
Q3: 74.75
Gut-20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES JARDINS ET CLOTURES D... (22.90). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
72.14%2024
2022
2023
2024
Q1: 16.64%
Méd: 35.66%
Q3: 54.44%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LES JARDINS ET CLOTURES D... (72.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.48 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.7 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES JARDINS ET CLOTURES D... (1.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 847.70. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
847.7
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
404.742
623.692
575.407
596.801
855.303
783.171
819.957
1186.463
847.7
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
3.816
1.767
0.917
2.052
0.051
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
847.72024
2022
2023
2024
Q1: 132.1
Méd: 188.62
Q3: 299.59
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LES JARDINS ET CLOTURES D... (847.70). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.69x
Q3: 3.72x
Average-48 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LES JARDINS ET CLOTURES D... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 86 Tage. Lieferantenfrist: 9 Tage. Die Lücke von 77 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 46 Tage. Der WCR repräsentiert 122 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-41%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
9 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
46 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
122 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
109 574 €
97 989 €
122 670 €
80 257 €
81 442 €
72 231 €
66 367 €
63 851 €
64 204 €
Lagerumschlag (Tage)
125
118
96
109
152
89
110
62
46
Crédit clients (jours)
110
69
149
66
60
44
41
50
86
Crédit fournisseurs (jours)
39
42
24
32
17
30
25
21
9
Positionnement de LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services d'aménagement paysager
Bewertungsschätzung
Based on 125 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST is estimated at
50 451 €
(range 19 989€ - 86 428€).
With an EBITDA of 17 848€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
125 transactions
19k€50k€86k€
50 451 €Range: 19 989€ - 86 428€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
17 848 €×2.8x
Estimation49 504 €
16 052€ - 90 659€
Revenue Multiple30%
189 034 €×0.35x
Estimation66 609 €
34 211€ - 94 529€
Net Income Multiple20%
8 860 €×3.2x
Estimation28 586 €
8 498€ - 63 704€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 125 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services d'aménagement paysager )
Compare LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST
What is the revenue of LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST ?
The revenue of LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST in 2024 is 189 k€.
Is LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST profitable?
Yes, LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST generated a net profit of 9 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST ?
The headquarters of LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST is located in SAINT-VIVIEN (17220), in the department Charente-Maritime.
Where to find the tax return of LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST ?
The tax return of LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST operate?
LES JARDINS ET CLOTURES DU SUD OUEST operates in the sector Services d'aménagement paysager (NAF code 81.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen