LES JARDINS DE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
LES JARDINS DE FRANCE is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Supermarchés.
Based in VERRIERES-LE-BUISSON (91370),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 12.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES JARDINS DE FRANCE (SIREN 502970866)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
12 932 892 €
12 933 252 €
12 267 204 €
12 149 884 €
12 966 612 €
12 323 933 €
12 330 096 €
12 121 968 €
12 093 679 €
201 600 €
Nettoergebnis
576 625 €
452 166 €
425 263 €
283 929 €
586 226 €
477 197 €
538 374 €
1 122 191 €
337 529 €
-188 472 €
EBITDA
805 197 €
655 791 €
644 085 €
450 208 €
863 381 €
698 425 €
782 679 €
754 758 €
506 405 €
-255 022 €
Nettomarge
4.5%
3.5%
3.5%
2.3%
4.5%
3.9%
4.4%
9.3%
2.8%
-93.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LES JARDINS DE FRANCE einen Umsatz von 12.9 Mio€. Im Zeitraum 2015-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +58.8%. Leichter Rückgang von -0% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (9.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 3.3 Mio€, d.h. eine Rate von 26%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 805 k€, was 6.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 577 k€, d.h. 4.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
12 932 892 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 346 358 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
805 197 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
748 479 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 43%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 54%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
42.93%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES JARDINS DE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
46.034
31.999
50.716
133.818
114.367
121.091
123.88
89.739
60.643
42.93
Finanzielle Autonomie
35.454
29.506
42.759
33.21
34.74
34.696
33.471
39.887
46.044
53.958
Rückzahlungsfähigkeit
-2.896
0.768
0.633
2.486
2.379
2.354
3.67
2.287
1.628
1.117
Cashflow / Umsatz
-91.398%
3.227%
9.371%
4.666%
4.244%
5.128%
3.091%
4.215%
4.125%
4.891%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
42.932024
2022
2023
2024
Q1: 1.09
Méd: 38.44
Q3: 110.66
Average-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES JARDINS DE FRANCE (42.93). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
53.96%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.11%
Méd: 31.97%
Q3: 48.11%
Ausgezeichnet+14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LES JARDINS DE FRANCE (54.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.12 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.94 ans
Q3: 3.03 ans
Average-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES JARDINS DE FRANCE (1.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 254.76. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.7x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
254.765
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES JARDINS DE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
129.399
103.494
178.492
275.855
219.963
259.719
225.81
242.25
224.955
254.765
Zinsdeckung
-9.768
3.639
1.897
2.112
2.362
1.787
3.584
3.673
6.808
4.679
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
254.762024
2022
2023
2024
Q1: 105.99
Méd: 141.63
Q3: 201.49
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LES JARDINS DE FRANCE (254.76). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
4.68x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.65x
Q3: 7.04x
Gut-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LES JARDINS DE FRANCE (4.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 11 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 13 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 6 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-56%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
11 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
13 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
6 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES JARDINS DE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
509 014 €
328 585 €
-201 710 €
423 415 €
152 940 €
136 538 €
232 792 €
195 294 €
208 872 €
225 679 €
Lagerumschlag (Tage)
827
13
13
12
13
12
13
14
13
13
Crédit clients (jours)
19
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
27779
53
16
11
13
15
14
15
15
11
Positionnement de LES JARDINS DE FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supermarchés
Bewertungsschätzung
Based on 551 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of LES JARDINS DE FRANCE is estimated at
3 467 353 €
(range 1 451 469€ - 7 209 891€).
With an EBITDA of 805 197€, the sector multiple of 4.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
551 transactions
1451k€3467k€7209k€
3 467 353 €Range: 1 451 469€ - 7 209 891€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
805 197 €×4.7x
Estimation3 806 918 €
1 326 754€ - 8 108 731€
Revenue Multiple30%
12 932 892 €×0.23x
Estimation2 973 489 €
1 616 713€ - 5 460 958€
Net Income Multiple20%
576 625 €×5.8x
Estimation3 359 237 €
1 515 391€ - 7 586 195€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 551 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supermarchés)
Compare LES JARDINS DE FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES JARDINS DE FRANCE
What is the revenue of LES JARDINS DE FRANCE ?
The revenue of LES JARDINS DE FRANCE in 2024 is 12.9 M€.
Is LES JARDINS DE FRANCE profitable?
Yes, LES JARDINS DE FRANCE generated a net profit of 577 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LES JARDINS DE FRANCE ?
The headquarters of LES JARDINS DE FRANCE is located in VERRIERES-LE-BUISSON (91370), in the department Essonne.
Where to find the tax return of LES JARDINS DE FRANCE ?
The tax return of LES JARDINS DE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES JARDINS DE FRANCE operate?
LES JARDINS DE FRANCE operates in the sector Supermarchés (NAF code 47.11D). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen