Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2006-04-01 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films pour le cinémaStandort: BORDEAUX (33000), Gironde
LES FILMS DE LA RENAISSANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
LES FILMS DE LA RENAISSANCE is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Production de films pour le cinéma.
Based in BORDEAUX (33000),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 5 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES FILMS DE LA RENAISSANCE (SIREN 489491639)
Kennzahl
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
4 817 €
3 150 €
3 725 €
3 569 €
1 375 €
N/C
Nettoergebnis
4 685 €
711 €
2 157 €
1 699 €
71 €
-925 €
EBITDA
2 696 €
1 943 €
2 955 €
2 495 €
587 €
-2 083 €
Nettomarge
97.3%
22.6%
57.9%
47.6%
5.2%
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt LES FILMS DE LA RENAISSANCE einen Umsatz von 5 k€. Im Zeitraum 2017-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +36.8%. Vs 2020, Wachstum von +53% (3 k€ -> 5 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 5 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3 k€, was 56.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+53%) variiert EBITDA um +39%, was die Marge um 5.7 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 97.3% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 817 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 817 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 696 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 685 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 35%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Der Cashflow beträgt 128.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
34.514%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES FILMS DE LA RENAISSANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
0.0
20.213
19.045
17.744
38.691
34.514
Finanzielle Autonomie
0.0
16.517
15.713
14.808
27.479
25.302
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
42.691%
69.964%
79.329%
49.302%
128.815%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
34.512021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 3.4
Q3: 67.48
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES FILMS DE LA RENAISSANCE (34.51). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
25.3%2021
2019
2020
2021
Q1: 1.68%
Méd: 33.08%
Q3: 69.57%
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES FILMS DE LA RENAISSANCE (25.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.61 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LES FILMS DE LA RENAISSANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 91.82. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
91.818
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES FILMS DE LA RENAISSANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
133.391
51.315
91.661
138.907
91.927
91.818
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
91.822021
2019
2020
2021
Q1: 93.38
Méd: 213.79
Q3: 512.37
Beobachten-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LES FILMS DE LA RENAISSANCE (91.82). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.19x
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LES FILMS DE LA RENAISSANCE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 94 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 94 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-978 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
94 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-978 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES FILMS DE LA RENAISSANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
0 €
-4 764 €
-5 377 €
-6 041 €
-12 045 €
-13 084 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
271
135
205
237
166
94
Positionnement de LES FILMS DE LA RENAISSANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films pour le cinéma
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 700€ to 9 716€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
0k€2k€9k€
2 221 €Range: 700€ - 9 716€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films pour le cinéma)
Compare LES FILMS DE LA RENAISSANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES FILMS DE LA RENAISSANCE
What is the revenue of LES FILMS DE LA RENAISSANCE ?
The revenue of LES FILMS DE LA RENAISSANCE in 2021 is 5 k€.
Is LES FILMS DE LA RENAISSANCE profitable?
Yes, LES FILMS DE LA RENAISSANCE generated a net profit of 5 k€ in 2021.
Where is the headquarters of LES FILMS DE LA RENAISSANCE ?
The headquarters of LES FILMS DE LA RENAISSANCE is located in BORDEAUX (33000), in the department Gironde.
Where to find the tax return of LES FILMS DE LA RENAISSANCE ?
The tax return of LES FILMS DE LA RENAISSANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES FILMS DE LA RENAISSANCE operate?
LES FILMS DE LA RENAISSANCE operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen