Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-10-01 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films pour le cinémaStandort: PARIS (75003), Paris
LES FILMS DE LA PLUIE : revenue, balance sheet and financial ratios
LES FILMS DE LA PLUIE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Production de films pour le cinéma.
Based in PARIS (75003),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 6 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES FILMS DE LA PLUIE (SIREN 798021721)
Kennzahl
2016
2015
2014
Umsatz
6 500 €
400 €
1 450 €
Nettoergebnis
898 €
36 €
-271 €
EBITDA
1 015 €
37 €
-271 €
Nettomarge
13.8%
9.0%
-18.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2016 erzielt LES FILMS DE LA PLUIE einen Umsatz von 6 k€. Im Zeitraum 2014-2016 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +111.7%. Vs 2015, Wachstum von +1525% (400 € -> 6 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 6 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1 k€, was 15.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 898 €, d.h. 13.8% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
6 500 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
6 500 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 015 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 015 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 72%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 13.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
13.815%
Rückzahlungsfähigkeit (2016)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES FILMS DE LA PLUIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
100.0
100.0
71.886
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
-18.69%
9.0%
13.815%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02016
2014
2015
2016
Q1: 0.0
Méd: 1.84
Q3: 56.32
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LES FILMS DE LA PLUIE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
71.89%2016
2014
2015
2016
Q1: 1.44%
Méd: 29.75%
Q3: 68.73%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LES FILMS DE LA PLUIE (71.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2016
2014
2015
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.47 ans
Ausgezeichnet-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LES FILMS DE LA PLUIE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 355.69. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
355.692
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES FILMS DE LA PLUIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2015
2016
Liquiditätsquote
None
None
355.692
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
355.692016
2016
Q1: 69.92
Méd: 165.4
Q3: 436.76
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LES FILMS DE LA PLUIE (355.69). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2016
2014
2015
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.24x
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LES FILMS DE LA PLUIE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. WCR ist negativ (-36 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-12993%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-36 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES FILMS DE LA PLUIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
BFR d'exploitation
5 €
5 €
-645 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
Positionnement de LES FILMS DE LA PLUIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films pour le cinéma
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 417€ to 4 240€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2016
Indicative
0k€1k€4k€
1 319 €Range: 417€ - 4 240€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films pour le cinéma)
Compare LES FILMS DE LA PLUIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES FILMS DE LA PLUIE
What is the revenue of LES FILMS DE LA PLUIE ?
The revenue of LES FILMS DE LA PLUIE in 2016 is 6 k€.
Is LES FILMS DE LA PLUIE profitable?
Yes, LES FILMS DE LA PLUIE generated a net profit of 898€ in 2016.
Where is the headquarters of LES FILMS DE LA PLUIE ?
The headquarters of LES FILMS DE LA PLUIE is located in PARIS (75003), in the department Paris.
Where to find the tax return of LES FILMS DE LA PLUIE ?
The tax return of LES FILMS DE LA PLUIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES FILMS DE LA PLUIE operate?
LES FILMS DE LA PLUIE operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen