Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2012-09-01 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Autres enseignementsStandort: ANGLET (64600), Pyrenees-Atlantiques
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LES ENFANTS DE LA RUCHE : revenue, balance sheet and financial ratios
LES ENFANTS DE LA RUCHE is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Autres enseignements.
Based in ANGLET (64600),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 157 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES ENFANTS DE LA RUCHE (SIREN 753192715)
Kennzahl
2016
Umsatz
156 508 €
Nettoergebnis
6 020 €
EBITDA
19 013 €
Nettomarge
3.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2016 erzielt LES ENFANTS DE LA RUCHE einen Umsatz von 157 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 157 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 19 k€, was 12.1% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 6 k€, d.h. 3.8% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
156 508 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
156 508 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
19 013 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
7 664 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 116%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 26%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
116.332%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES ENFANTS DE LA RUCHE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
Verschuldungsgrad
116.332
Finanzielle Autonomie
25.601
Rückzahlungsfähigkeit
1.516
Cashflow / Umsatz
11.148%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
116.332016
2016
Q1: 0.0
Méd: 2.31
Q3: 44.1
Beobachten
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von LES ENFANTS DE LA RUCHE (116.33). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
25.6%2016
2016
Q1: 0.11%
Méd: 22.18%
Q3: 53.3%
Gut
Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES ENFANTS DE LA RUCHE (25.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.52 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.37 ans
Beobachten
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES ENFANTS DE LA RUCHE (1.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 73.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.7x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
73.624
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES ENFANTS DE LA RUCHE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
Liquiditätsquote
73.624
Zinsdeckung
3.703
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
73.622016
2016
Q1: 107.97
Méd: 185.1
Q3: 363.89
Beobachten
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LES ENFANTS DE LA RUCHE (73.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
3.7x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LES ENFANTS DE LA RUCHE (3.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 6 Tage. Lieferantenfrist: 101 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 95 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-167 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
101 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-167 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES ENFANTS DE LA RUCHE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
BFR d'exploitation
-72 559 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
6
Crédit fournisseurs (jours)
101
Positionnement de LES ENFANTS DE LA RUCHE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres enseignements
Bewertungsschätzung
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES ENFANTS DE LA RUCHE is estimated at
40 930 €
(range 14 387€ - 105 544€).
With an EBITDA of 19 013€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
134 transactions
14k€40k€105k€
40 930 €Range: 14 387€ - 105 544€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
19 013 €×2.2x
Estimation41 223 €
14 938€ - 107 216€
Revenue Multiple30%
156 508 €×0.36x
Estimation55 942 €
18 664€ - 109 377€
Net Income Multiple20%
6 020 €×2.9x
Estimation17 680 €
6 596€ - 95 616€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres enseignements)
Compare LES ENFANTS DE LA RUCHE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES ENFANTS DE LA RUCHE
What is the revenue of LES ENFANTS DE LA RUCHE ?
The revenue of LES ENFANTS DE LA RUCHE in 2016 is 157 k€.
Is LES ENFANTS DE LA RUCHE profitable?
Yes, LES ENFANTS DE LA RUCHE generated a net profit of 6 k€ in 2016.
Where is the headquarters of LES ENFANTS DE LA RUCHE ?
The headquarters of LES ENFANTS DE LA RUCHE is located in ANGLET (64600), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of LES ENFANTS DE LA RUCHE ?
The tax return of LES ENFANTS DE LA RUCHE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES ENFANTS DE LA RUCHE operate?
LES ENFANTS DE LA RUCHE operates in the sector Autres enseignements (NAF code 85.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen