Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-08-01 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Édition de revues et périodiquesStandort: MONTREUIL (93100), Seine-Saint-Denis
LES EDITIONS DE MONTREUIL : revenue, balance sheet and financial ratios
LES EDITIONS DE MONTREUIL is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Édition de revues et périodiques.
Based in MONTREUIL (93100),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 974 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 129%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
128.716%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES EDITIONS DE MONTREUIL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.186
0.311
280.337
234.38
159.564
112.116
135.837
128.716
Finanzielle Autonomie
19.756
26.379
15.105
18.248
20.591
25.146
21.668
25.101
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
31.925
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
4.291%
1.901%
1.026%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
128.722023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 0.5
Q3: 41.04
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES EDITIONS DE MONTREUIL (128.72). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
25.1%2023
2021
2022
2023
Q1: 2.81%
Méd: 32.64%
Q3: 58.04%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES EDITIONS DE MONTREUIL (25.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 223.97. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
223.968
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES EDITIONS DE MONTREUIL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
120.737
129.663
231.425
248.133
209.063
204.44
194.545
223.968
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.022
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
223.972023
2021
2022
2023
Q1: 119.64
Méd: 207.47
Q3: 420.56
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LES EDITIONS DE MONTREUIL (223.97). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES EDITIONS DE MONTREUIL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
161 751 €
142 434 €
192 096 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
58
50
53
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
116
104
98
0
0
0
0
0
Positionnement de LES EDITIONS DE MONTREUIL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Édition de revues et périodiques
Bewertungsschätzung
Based on 67 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES EDITIONS DE MONTREUIL is estimated at
121 735 €
(range 24 390€ - 210 495€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
67 tx
24k€121k€210k€
121 735 €Range: 24 390€ - 210 495€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
22 316 €
×
5.5x
=121 735 €
Range: 24 390€ - 210 495€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 67 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Édition de revues et périodiques)
Compare LES EDITIONS DE MONTREUIL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES EDITIONS DE MONTREUIL
What is the revenue of LES EDITIONS DE MONTREUIL ?
The revenue of LES EDITIONS DE MONTREUIL in 2018 is 974 k€.
Is LES EDITIONS DE MONTREUIL profitable?
Yes, LES EDITIONS DE MONTREUIL generated a net profit of 22 k€ in 2023.
Where is the headquarters of LES EDITIONS DE MONTREUIL ?
The headquarters of LES EDITIONS DE MONTREUIL is located in MONTREUIL (93100), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of LES EDITIONS DE MONTREUIL ?
The tax return of LES EDITIONS DE MONTREUIL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES EDITIONS DE MONTREUIL operate?
LES EDITIONS DE MONTREUIL operates in the sector Édition de revues et périodiques (NAF code 58.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen