Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2013-11-07 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sièges sociauxStandort: LAURIS (84360), Vaucluse
LES DOMAINES DE FONTENILLES : revenue, balance sheet and financial ratios
LES DOMAINES DE FONTENILLES is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Activités des sièges sociaux.
Based in LAURIS (84360),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 3.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES DOMAINES DE FONTENILLES (SIREN 798361184)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 190 030 €
1 562 276 €
3 206 959 €
2 615 397 €
1 623 476 €
906 163 €
544 428 €
2 755 504 €
2 602 518 €
Nettoergebnis
-2 207 488 €
-4 503 950 €
-904 656 €
-226 623 €
-17 985 €
-377 283 €
-325 660 €
-1 101 989 €
-1 727 986 €
EBITDA
-1 360 941 €
-3 160 235 €
-437 161 €
-124 916 €
-69 682 €
-355 794 €
-324 527 €
225 319 €
-468 187 €
Nettomarge
-69.2%
-288.3%
-28.2%
-8.7%
-1.1%
-41.6%
-59.8%
-40.0%
-66.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt LES DOMAINES DE FONTENILLES einen Umsatz von 3.2 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.6%). Vs 2023, Wachstum von +104% (1.6 Mio€ -> 3.2 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 3.2 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -1.4 Mio€, was -42.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +159.6 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2.2 Mio€ (-69.2% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 190 030 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 190 030 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-1 360 941 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-1 443 242 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 13%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 87%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
12.942%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES DOMAINES DE FONTENILLES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
665.829
34.82
34.87
43.543
40.235
57.024
74.486
95.332
12.942
Finanzielle Autonomie
12.596
73.476
73.315
68.962
70.468
62.884
56.386
50.183
87.028
Rückzahlungsfähigkeit
-20.67
-35.838
-40.849
-45.349
204.447
-68.289
-45.075
-13.299
-10.431
Cashflow / Umsatz
-30.31%
-12.21%
-54.031%
-36.167%
6.936%
-18.498%
-29.438%
-240.129%
-58.179%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
12.942024
2022
2023
2024
Q1: 0.06
Méd: 14.61
Q3: 89.57
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES DOMAINES DE FONTENILLES (12.94). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
87.03%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.57%
Méd: 51.97%
Q3: 85.24%
Ausgezeichnet+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LES DOMAINES DE FONTENILLES (87.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-10.43 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.2 ans
Q3: 3.73 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LES DOMAINES DE FONTENILLES (-10.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 3876.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
3876.55
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES DOMAINES DE FONTENILLES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
118.284
7709.691
5056.466
5612.943
6345.5
5468.348
3616.23
2389.53
3876.55
Zinsdeckung
-69.947
113.721
-59.64
-51.029
-398.622
-513.292
-287.856
-102.521
-206.135
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
3876.552024
2022
2023
2024
Q1: 116.63
Méd: 458.65
Q3: 2184.57
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LES DOMAINES DE FONTENILLES (3876.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
-206.13x2024
2022
2023
2024
Q1: -45.56x
Méd: 0.0x
Q3: 2.85x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LES DOMAINES DE FONTENILLES (-206.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 507 Tage. Lieferantenfrist: 264 Tage. Die Lücke von 243 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 4631 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +5780%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
264 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
4631 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES DOMAINES DE FONTENILLES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
697 891 €
12 389 821 €
18 668 278 €
27 390 816 €
40 295 713 €
53 143 559 €
56 714 910 €
47 538 746 €
41 036 259 €
Lagerumschlag (Tage)
74
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
7
10
389
397
380
335
360
509
507
Crédit fournisseurs (jours)
63
81
262
124
138
84
81
148
264
Positionnement de LES DOMAINES DE FONTENILLES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sièges sociaux
Bewertungsschätzung
Based on 103 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of LES DOMAINES DE FONTENILLES is estimated at
1 204 612 €
(range 574 154€ - 2 432 901€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
103 transactions
574k€1204k€2432k€
1 204 612 €Range: 574 154€ - 2 432 901€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Revenue Multiple
3 190 030 €
×
0.38x
=1 204 613 €
Range: 574 154€ - 2 432 901€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sièges sociaux)
Compare LES DOMAINES DE FONTENILLES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES DOMAINES DE FONTENILLES
What is the revenue of LES DOMAINES DE FONTENILLES ?
The revenue of LES DOMAINES DE FONTENILLES in 2024 is 3.2 M€.
Is LES DOMAINES DE FONTENILLES profitable?
LES DOMAINES DE FONTENILLES recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of LES DOMAINES DE FONTENILLES ?
The headquarters of LES DOMAINES DE FONTENILLES is located in LAURIS (84360), in the department Vaucluse.
Where to find the tax return of LES DOMAINES DE FONTENILLES ?
The tax return of LES DOMAINES DE FONTENILLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES DOMAINES DE FONTENILLES operate?
LES DOMAINES DE FONTENILLES operates in the sector Activités des sièges sociaux (NAF code 70.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen