Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1995-04-01 (31 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Standort: PARIS (75010), Paris
LES ATELIERS TAMALET : revenue, balance sheet and financial ratios
LES ATELIERS TAMALET is a French company
founded 31 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Based in PARIS (75010),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 4.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES ATELIERS TAMALET (SIREN 400947925)
Kennzahl
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
4 032 980 €
6 366 888 €
5 980 681 €
5 568 539 €
6 072 098 €
4 220 402 €
Nettoergebnis
32 132 €
176 923 €
217 194 €
138 034 €
426 990 €
309 663 €
EBITDA
36 057 €
282 161 €
293 607 €
192 301 €
628 766 €
468 750 €
Nettomarge
0.8%
2.8%
3.6%
2.5%
7.0%
7.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt LES ATELIERS TAMALET einen Umsatz von 4.0 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.9%). Deutlicher Rückgang von -37% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (2.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 1.6 Mio€, d.h. eine Rate von 39%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 36 k€, was 0.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-37%) variiert EBITDA um -87%, was die Marge um 3.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 32 k€, d.h. 0.8% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 032 980 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 571 736 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
36 057 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
45 828 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 103%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 41.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
103.26%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES ATELIERS TAMALET
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
2.779
1.553
29.426
21.105
23.508
103.26
Finanzielle Autonomie
37.22
44.131
34.332
25.798
30.546
32.493
Rückzahlungsfähigkeit
0.055
0.033
2.011
1.065
1.203
41.492
Cashflow / Umsatz
7.76%
7.316%
2.461%
3.322%
2.864%
0.545%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
103.262020
2018
2019
2020
Q1: 0.15
Méd: 27.53
Q3: 100.18
Average+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES ATELIERS TAMALET (103.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
32.49%2020
2018
2019
2020
Q1: 14.81%
Méd: 36.29%
Q3: 58.96%
Average+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES ATELIERS TAMALET (32.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
41.49 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.44 ans
Beobachten+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES ATELIERS TAMALET (41.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 290.11. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 42.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
290.111
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES ATELIERS TAMALET
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
153.418
173.743
169.637
136.322
150.88
290.111
Zinsdeckung
0.591
0.739
1.26
2.054
2.583
42.28
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
290.112020
2018
2019
2020
Q1: 145.93
Méd: 239.57
Q3: 427.06
Gut+29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LES ATELIERS TAMALET (290.11). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
42.28x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.03x
Ausgezeichnet+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LES ATELIERS TAMALET (42.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 80 Tage. Lieferantenfrist: 60 Tage. Das Unternehmen muss 20 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 27 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 169 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2020 stieg der WCR um +96%.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
60 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
27 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
169 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES ATELIERS TAMALET
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
962 505 €
1 432 347 €
2 172 343 €
3 599 054 €
2 965 569 €
1 888 564 €
Lagerumschlag (Tage)
17
15
16
21
19
27
Crédit clients (jours)
53
58
64
123
90
80
Crédit fournisseurs (jours)
92
57
94
182
129
60
Positionnement de LES ATELIERS TAMALET dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (20 transactions).
This range of 136 965€ to 225 519€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
136k€178k€225k€
178 215 €Range: 136 965€ - 225 519€
NAF 5 année 2020
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 20 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Compare LES ATELIERS TAMALET with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES ATELIERS TAMALET
What is the revenue of LES ATELIERS TAMALET ?
The revenue of LES ATELIERS TAMALET in 2020 is 4.0 M€.
Is LES ATELIERS TAMALET profitable?
Yes, LES ATELIERS TAMALET generated a net profit of 32 k€ in 2020.
Where is the headquarters of LES ATELIERS TAMALET ?
The headquarters of LES ATELIERS TAMALET is located in PARIS (75010), in the department Paris.
Where to find the tax return of LES ATELIERS TAMALET ?
The tax return of LES ATELIERS TAMALET is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES ATELIERS TAMALET operate?
LES ATELIERS TAMALET operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen