Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2007-12-01 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Commerces de détail d'optiqueStandort: CABOURG (14390), Calvados
LEOPTIC : revenue, balance sheet and financial ratios
LEOPTIC is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in CABOURG (14390),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 18 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt LEOPTIC einen Umsatz von 18 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2020 zurück (CAGR: -56.6%). Deutlicher Rückgang von -91% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (4 k€) beträgt die Bruttomarge 14 k€, d.h. eine Rate von 77%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -87 k€, was -471.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-91%) variiert EBITDA um -3518%, was die Marge um 472.3 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -90 k€ (-485.6% des Umsatzes).
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
18 478 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
14 249 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-87 023 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-89 557 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 90%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
90.375%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2020
Verschuldungsgrad
20.577
19.268
90.375
Finanzielle Autonomie
15.045
14.573
38.683
Rückzahlungsfähigkeit
22.156
0.171
-0.563
Cashflow / Umsatz
0.04%
1.204%
-471.88%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
90.382020
2017
2018
2020
Q1: 13.46
Méd: 44.89
Q3: 112.65
Average+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LEOPTIC (90.38). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
38.68%2020
2017
2018
2020
Q1: 24.32%
Méd: 45.46%
Q3: 63.81%
Average+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LEOPTIC (38.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.56 ans2020
2017
2018
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.7 ans
Q3: 4.49 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LEOPTIC (-0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 251.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
251.554
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2020
Liquiditätsquote
210.048
221.728
251.554
Zinsdeckung
0.635
1.06
-0.249
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
251.552020
2017
2018
2020
Q1: 175.54
Méd: 266.29
Q3: 390.33
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LEOPTIC (251.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-0.25x2020
2017
2018
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.86x
Q3: 3.56x
Average-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LEOPTIC (-0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 41 Tage. Lieferantenfrist: 54 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 663 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. WCR ist negativ (-300 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-174%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
54 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
663 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-300 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LEOPTIC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2020
BFR d'exploitation
20 822 €
18 516 €
-15 395 €
Lagerumschlag (Tage)
83
89
663
Crédit clients (jours)
5
7
41
Crédit fournisseurs (jours)
38
44
54
Positionnement de LEOPTIC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique
Bewertungsschätzung
Based on 84 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of LEOPTIC is estimated at
6 760 €
(range 3 318€ - 13 351€).
The price/revenue ratio is 0.37x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
84 tx
3k€6k€13k€
6 760 €Range: 3 318€ - 13 351€
NAF 5 année 2020
Valuation method used
Revenue Multiple
18 478 €
×
0.37x
=6 760 €
Range: 3 319€ - 13 351€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 84 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare LEOPTIC with other companies in the same sector:
The headquarters of LEOPTIC is located in CABOURG (14390), in the department Calvados.
Where to find the tax return of LEOPTIC ?
The tax return of LEOPTIC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LEOPTIC operate?
LEOPTIC operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen