Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-04-01 (34 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers de fret de proximitéStandort: AUBIGNY-LES CLOUZEAUX (85430), Vendee
LEFORT : revenue, balance sheet and financial ratios
LEFORT is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité.
Based in AUBIGNY-LES CLOUZEAUX (85430),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt LEFORT einen Umsatz von 1.3 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +4.5%). Vs 2024: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (90 k€) beträgt die Bruttomarge 1.2 Mio€, d.h. eine Rate von 93%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 134 k€, was 10.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.3 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 16 k€, d.h. 1.2% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 307 507 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 217 964 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
133 893 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
23 816 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 102%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.5 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 9.6% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
101.528%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
87.527
108.762
91.772
134.794
119.815
77.702
61.823
106.629
101.528
Finanzielle Autonomie
34.646
32.97
34.362
32.326
34.664
44.214
44.398
39.023
38.992
Rückzahlungsfähigkeit
3.225
3.358
2.424
4.945
3.489
2.345
2.788
5.846
3.49
Cashflow / Umsatz
5.85%
7.104%
8.838%
6.26%
10.384%
10.125%
7.684%
6.878%
9.608%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
101.532025
2023
2024
2025
Q1: 7.31
Méd: 32.09
Q3: 77.74
Beobachten+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von LEFORT (101.53). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
38.99%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.29%
Méd: 38.74%
Q3: 57.08%
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LEFORT (39.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
3.49 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.46 ans
Q3: 1.69 ans
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LEFORT (3.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 296.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 8.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
295.995
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
182.148
189.571
187.255
242.448
258.437
328.225
216.506
285.378
295.995
Zinsdeckung
5.672
2.906
1.459
2.895
2.286
2.085
4.995
13.026
8.271
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
296.02025
2023
2024
2025
Q1: 129.18
Méd: 184.98
Q3: 283.91
Ausgezeichnet+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LEFORT (296.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
8.27x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.45x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LEFORT (8.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 72 Tage. Lieferantenfrist: 41 Tage. Die Lücke von 31 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 75 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2017-2025 stieg der WCR um +82%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
41 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
75 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LEFORT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
148 871 €
182 904 €
219 571 €
104 587 €
124 208 €
185 398 €
100 929 €
248 562 €
271 112 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
70
61
67
48
56
52
47
66
72
Crédit fournisseurs (jours)
41
42
50
25
37
36
41
43
41
Positionnement de LEFORT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 101 936€ to 561 316€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
101k€320k€561k€
320 686 €Range: 101 936€ - 561 316€
NAF 5 année 2025
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)
Compare LEFORT with other companies in the same sector:
Yes, LEFORT generated a net profit of 16 k€ in 2025.
Where is the headquarters of LEFORT ?
The headquarters of LEFORT is located in AUBIGNY-LES CLOUZEAUX (85430), in the department Vendee.
Where to find the tax return of LEFORT ?
The tax return of LEFORT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LEFORT operate?
LEFORT operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen