Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-06-04 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilierStandort: FORT-DE-FRANCE (97200), Martinique
LEELOU : revenue, balance sheet and financial ratios
LEELOU is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier.
Based in FORT-DE-FRANCE (97200),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 92 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt LEELOU einen Umsatz von 92 k€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +3.6%). Deutlicher Rückgang von -36% vs 2021. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 92 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 48 k€, was 52.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-36%) variiert EBITDA um -56%, was die Marge um 25.0 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -14 k€ (-14.8% des Umsatzes).
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
91 719 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
91 719 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
48 459 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-2 342 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 140%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 12.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 40.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
139.714%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
-705.072
-609.936
129.744
138.255
132.899
139.714
Finanzielle Autonomie
97.84
112.444
52.067
53.755
56.307
57.177
Rückzahlungsfähigkeit
-38.959
109.086
25.066
24.072
4.757
12.852
Cashflow / Umsatz
-22.649%
6.359%
24.101%
36.258%
74.466%
40.564%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
139.712022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 14.16
Q3: 160.83
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LEELOU (139.71). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
57.18%2022
2020
2021
2022
Q1: 1.29%
Méd: 40.2%
Q3: 79.76%
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LEELOU (57.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
12.85 ans2022
2020
2021
2022
Q1: -0.48 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 5.54 ans
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LEELOU (12.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 66.20. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 13.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
66.204
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
10.769
11.953
33.583
45.027
78.016
66.204
Zinsdeckung
236.515
75.51
41.977
22.905
0.0
13.263
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
66.22022
2020
2021
2022
Q1: 98.11
Méd: 346.97
Q3: 1657.16
Beobachten+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LEELOU (66.20). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
13.26x2022
2020
2021
2022
Q1: -16.07x
Méd: 0.0x
Q3: 6.03x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LEELOU (13.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 50 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 50 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-541 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2017-2022 stieg der WCR um +74%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
50 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-541 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LEELOU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
-522 196 €
-595 533 €
-141 889 €
-121 239 €
-107 685 €
-137 868 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
5
46
44
0
217
0
Crédit fournisseurs (jours)
64
39
37
22
103
50
Positionnement de LEELOU dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 28 226€ to 132 440€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
28k€88k€132k€
88 015 €Range: 28 226€ - 132 440€
NAF 5 année 2022
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier)
Compare LEELOU with other companies in the same sector:
The headquarters of LEELOU is located in FORT-DE-FRANCE (97200), in the department Martinique.
Where to find the tax return of LEELOU ?
The tax return of LEELOU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LEELOU operate?
LEELOU operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine immobilier (NAF code 68.32B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen