L'ECU DE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

L'ECU DE FRANCE is a French company founded 68 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in CHENNEVIERES-SUR-MARNE (94430), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 782 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - L'ECU DE FRANCE (SIREN 958201006)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 781 763 € 789 761 € 781 737 € 485 960 € 379 398 € 664 611 € 672 611 € 610 437 € 541 596 €
Nettoergebnis -93 109 € -56 276 € 40 053 € -1 286 € -61 452 € 93 056 € -129 367 € -73 791 € -136 503 €
EBITDA -98 520 € -82 538 € 21 193 € -74 593 € -146 376 € -92 416 € -137 685 € -86 776 € -143 865 €
Nettomarge -11.9% -7.1% 5.1% -0.3% -16.2% 14.0% -19.2% -12.1% -25.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt L'ECU DE FRANCE einen Umsatz von 782 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +4.7%). Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (232 k€) beträgt die Bruttomarge 550 k€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -99 k€, was -12.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -19%, was die Marge um 2.2 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -93 k€ (-11.9% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

781 763 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

549 867 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-98 520 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-92 876 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-93 109 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-12.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -375%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -29%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-374.62%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-28.651%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-12.436%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-3.665

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

10.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
L'ECU DE FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-374.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.4
Méd: 28.49
Q3: 113.46
Ausgezeichnet -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von L'ECU DE FRANCE (-374.62). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-28.65% 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.95%
Méd: 29.52%
Q3: 55.07%
Average -11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von L'ECU DE FRANCE (-28.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-3.67 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.88 ans
Ausgezeichnet -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von L'ECU DE FRANCE (-3.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 270.88. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

270.885

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-1.065

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
L'ECU DE FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
270.88 2024
2022
2023
2024
Q1: 62.72
Méd: 130.92
Q3: 251.33
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von L'ECU DE FRANCE (270.88). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
-1.06x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.65x
Q3: 5.46x
Average -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von L'ECU DE FRANCE (-1.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 30 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 80 Tage. Der WCR repräsentiert 71 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +230%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

153 530 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

30 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

80 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

71 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
L'ECU DE FRANCE

Positionnement de L'ECU DE FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle

Bewertungsschätzung

Based on 698 transactions of similar company sales in 2024, the value of L'ECU DE FRANCE is estimated at 445 474 € (range 258 784€ - 655 920€). The price/revenue ratio is 0.57x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
698 transactions
258k€ 445k€ 655k€
445 474 € Range: 258 784€ - 655 920€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Revenue Multiple
781 763 € × 0.57x = 445 475 €
Range: 258 784€ - 655 920€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 698 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare L'ECU DE FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about L'ECU DE FRANCE

What is the revenue of L'ECU DE FRANCE ?

The revenue of L'ECU DE FRANCE in 2024 is 782 k€.

Is L'ECU DE FRANCE profitable?

L'ECU DE FRANCE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of L'ECU DE FRANCE ?

The headquarters of L'ECU DE FRANCE is located in CHENNEVIERES-SUR-MARNE (94430), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of L'ECU DE FRANCE ?

The tax return of L'ECU DE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does L'ECU DE FRANCE operate?

L'ECU DE FRANCE operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.