Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1958-01-01 (68 Jahre)Status: AktivBranche: Blanchisserie-teinturerie de détailStandort: LYON (69001), Rhone
LE PRESSING DE LYON : revenue, balance sheet and financial ratios
LE PRESSING DE LYON is a French company
founded 68 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail.
Based in LYON (69001),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 234 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE PRESSING DE LYON (SIREN 958504565)
Kennzahl
2017
2016
Umsatz
233 590 €
230 342 €
Nettoergebnis
-6 428 €
-17 761 €
EBITDA
10 780 €
194 €
Nettomarge
-2.8%
-7.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2017 erzielt LE PRESSING DE LYON einen Umsatz von 234 k€. Vs 2016: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (12 k€) beträgt die Bruttomarge 222 k€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 11 k€, was 4.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.5 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -6 k€ (-2.8% des Umsatzes).
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
233 590 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
221 999 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
10 780 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-6 342 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 33%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 49%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
33.093%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LE PRESSING DE LYON
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
24.636
33.093
Finanzielle Autonomie
54.871
49.138
Rückzahlungsfähigkeit
-27.435
2.415
Cashflow / Umsatz
-0.294%
3.976%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
33.092017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 24.96
Q3: 185.0
Average
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LE PRESSING DE LYON (33.09). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
49.14%2017
2016
2017
Q1: 8.04%
Méd: 35.62%
Q3: 69.02%
Gut
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LE PRESSING DE LYON (49.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.42 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.17 ans
Q3: 2.51 ans
Average+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LE PRESSING DE LYON (2.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 122.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.2x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
122.737
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LE PRESSING DE LYON
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
132.103
122.737
Zinsdeckung
282.474
4.202
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
122.742017
2016
2017
Q1: 26.23
Méd: 73.34
Q3: 173.91
Gut
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LE PRESSING DE LYON (122.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
4.2x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.56x
Q3: 5.55x
Gut-10 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LE PRESSING DE LYON (4.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 70 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 70 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-13 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
70 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
3 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-13 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LE PRESSING DE LYON
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
-20 194 €
-8 757 €
Lagerumschlag (Tage)
4
3
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
42
70
Positionnement de LE PRESSING DE LYON dans son secteur
Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de détail
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions).
This range of 46 357€ to 176 463€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2017
Indicative
46k€109k€176k€
109 888 €Range: 46 357€ - 176 463€
NAF 5 année 2017
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)
Compare LE PRESSING DE LYON with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LE PRESSING DE LYON
What is the revenue of LE PRESSING DE LYON ?
The revenue of LE PRESSING DE LYON in 2017 is 234 k€.
Is LE PRESSING DE LYON profitable?
LE PRESSING DE LYON recorded a net loss in 2017.
Where is the headquarters of LE PRESSING DE LYON ?
The headquarters of LE PRESSING DE LYON is located in LYON (69001), in the department Rhone.
Where to find the tax return of LE PRESSING DE LYON ?
The tax return of LE PRESSING DE LYON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE PRESSING DE LYON operate?
LE PRESSING DE LYON operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen