Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

LE MOULIN DES CHASLES : revenue, balance sheet and financial ratios

LE MOULIN DES CHASLES is a French company founded 31 years ago, specialized in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses. Based in CIZAY-LA-MADELEINE (49700), this company of category PME shows in 2025 a net income positive of 419 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LE MOULIN DES CHASLES (SIREN 397895624)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2020 2019 2018 2017
Umsatz N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Nettoergebnis 419 453 € 481 192 € 711 902 € 527 441 € 493 929 € 430 972 € 301 304 € 344 055 €
EBITDA N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C
Nettomarge N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt LE MOULIN DES CHASLES ein positives Nettoergebnis von 419 k€. Entwicklung 2017-2025: 344 k€ -> 419 k€.

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

419 453 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 56%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 52%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

55.885%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

51.68%

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

34.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LE MOULIN DES CHASLES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
55.88 2025
2023
2024
2025
Q1: 13.31
Méd: 53.8
Q3: 115.3
Average

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LE MOULIN DES CHASLES (55.88). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
51.68% 2025
2023
2024
2025
Q1: 22.16%
Méd: 40.47%
Q3: 59.86%
Gut

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LE MOULIN DES CHASLES (51.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 335.03. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

335.032

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LE MOULIN DES CHASLES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
335.03 2025
2023
2024
2025
Q1: 162.21
Méd: 321.44
Q3: 506.81
Gut -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LE MOULIN DES CHASLES (335.03). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 425 Tage. Lieferantenfrist: 238 Tage. Die Lücke von 187 Tagen belastet den Cashflow.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

425 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

238 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LE MOULIN DES CHASLES

Positionnement de LE MOULIN DES CHASLES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses

Bewertungsschätzung

Based on 138 transactions of similar company sales (all years), the value of LE MOULIN DES CHASLES is estimated at 1 025 113 € (range 448 930€ - 3 393 907€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
138 transactions
448k€ 1025k€ 3393k€
1 025 113 € Range: 448 930€ - 3 393 907€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation method used

Net Income Multiple
419 453 € × 2.4x = 1 025 114 €
Range: 448 930€ - 3 393 907€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)

Compare LE MOULIN DES CHASLES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LE MOULIN DES CHASLES

What is the revenue of LE MOULIN DES CHASLES ?

The revenue of LE MOULIN DES CHASLES is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is LE MOULIN DES CHASLES profitable?

Yes, LE MOULIN DES CHASLES generated a net profit of 419 k€ in 2025.

Where is the headquarters of LE MOULIN DES CHASLES ?

The headquarters of LE MOULIN DES CHASLES is located in CIZAY-LA-MADELEINE (49700), in the department Maine-et-Loire.

Where to find the tax return of LE MOULIN DES CHASLES ?

The tax return of LE MOULIN DES CHASLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LE MOULIN DES CHASLES operate?

LE MOULIN DES CHASLES operates in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (NAF code 01.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.