Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2001-03-05 (25 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'articles textiles, sauf habillementStandort: MANDELIEU-LA-NAPOULE (06210), Alpes-Maritimes
LE COMPTOIR DE LA SELLERIE : revenue, balance sheet and financial ratios
LE COMPTOIR DE LA SELLERIE is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement.
Based in MANDELIEU-LA-NAPOULE (06210),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 161 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LE COMPTOIR DE LA SELLERIE (SIREN 435052816)
Kennzahl
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
160 582 €
148 847 €
151 473 €
154 529 €
148 165 €
144 363 €
Nettoergebnis
-15 493 €
4 360 €
2 812 €
390 €
1 388 €
575 €
EBITDA
-14 185 €
5 521 €
3 950 €
1 357 €
3 488 €
2 495 €
Nettomarge
-9.6%
2.9%
1.9%
0.3%
0.9%
0.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt LE COMPTOIR DE LA SELLERIE einen Umsatz von 161 k€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +2.2%). Vs 2020: +8%. Nach Abzug des Verbrauchs (22 k€) beträgt die Bruttomarge 138 k€, d.h. eine Rate von 86%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -14 k€, was -8.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+8%) variiert EBITDA um -357%, was die Marge um 12.5 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -15 k€ (-9.6% des Umsatzes).
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
160 582 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
138 126 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-14 185 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-15 525 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 298%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 14%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
297.934%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LE COMPTOIR DE LA SELLERIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
105.97
71.758
60.781
22.96
118.829
297.934
Finanzielle Autonomie
31.608
40.859
36.893
54.42
29.079
13.582
Rückzahlungsfähigkeit
5.017
3.021
7.066
1.059
21.244
-1.447
Cashflow / Umsatz
1.963%
2.373%
0.846%
2.576%
0.816%
-8.814%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
297.932021
2019
2020
2021
Q1: 4.84
Méd: 26.48
Q3: 76.14
Beobachten+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von LE COMPTOIR DE LA SELLERIE (297.93). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
13.58%2021
2019
2020
2021
Q1: 25.13%
Méd: 46.94%
Q3: 61.8%
Average-37 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LE COMPTOIR DE LA SELLERIE (13.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.45 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.61 ans
Q3: 2.36 ans
Ausgezeichnet-36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LE COMPTOIR DE LA SELLERIE (-1.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 191.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
191.738
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LE COMPTOIR DE LA SELLERIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
259.344
297.733
194.139
233.084
315.225
191.738
Zinsdeckung
0.0
0.0
6.043
1.722
0.507
-0.007
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
191.742021
2019
2020
2021
Q1: 174.23
Méd: 238.21
Q3: 363.42
Average-19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LE COMPTOIR DE LA SELLERIE (191.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-0.01x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.43x
Q3: 3.01x
Average-31 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LE COMPTOIR DE LA SELLERIE (-0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 23 Tage. Lieferantenfrist: 11 Tage. Das Unternehmen muss 12 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-15 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-140%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
11 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
5 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-15 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LE COMPTOIR DE LA SELLERIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
16 237 €
6 873 €
862 €
10 429 €
-8 551 €
-6 528 €
Lagerumschlag (Tage)
5
5
6
5
5
5
Crédit clients (jours)
53
29
29
41
28
23
Crédit fournisseurs (jours)
23
21
11
14
17
11
Positionnement de LE COMPTOIR DE LA SELLERIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'articles textiles, sauf habillement
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions).
This range of 12 363€ to 56 888€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
12k€17k€56k€
17 675 €Range: 12 363€ - 56 888€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'articles textiles, sauf habillement)
Compare LE COMPTOIR DE LA SELLERIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LE COMPTOIR DE LA SELLERIE
What is the revenue of LE COMPTOIR DE LA SELLERIE ?
The revenue of LE COMPTOIR DE LA SELLERIE in 2021 is 161 k€.
Is LE COMPTOIR DE LA SELLERIE profitable?
LE COMPTOIR DE LA SELLERIE recorded a net loss in 2021.
Where is the headquarters of LE COMPTOIR DE LA SELLERIE ?
The headquarters of LE COMPTOIR DE LA SELLERIE is located in MANDELIEU-LA-NAPOULE (06210), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of LE COMPTOIR DE LA SELLERIE ?
The tax return of LE COMPTOIR DE LA SELLERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LE COMPTOIR DE LA SELLERIE operate?
LE COMPTOIR DE LA SELLERIE operates in the sector Fabrication d'articles textiles, sauf habillement (NAF code 13.92Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen