LAVERIE DU THEATRE : revenue, balance sheet and financial ratios

LAVERIE DU THEATRE is a French company founded 17 years ago, specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail. Based in LA ROCHE-SUR-YON (85000), this company of category PME shows in 2017 a revenue of 80 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LAVERIE DU THEATRE (SIREN 511720476)
Kennzahl 2017 2016
Umsatz 79 605 € 77 066 €
Nettoergebnis 12 401 € 7 074 €
EBITDA 19 314 € 13 906 €
Nettomarge 15.6% 9.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2017 erzielt LAVERIE DU THEATRE einen Umsatz von 80 k€. Vs 2016: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 80 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 19 k€, was 24.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 12 k€, d.h. 15.6% des Umsatzes.

Umsatz (2017) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

79 605 €

Bruttomarge (2017) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

79 605 €

EBITDA (2017) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

19 314 €

EBIT (2017) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

16 130 €

Nettoergebnis (2017) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

12 401 €

EBITDA-Marge (2017) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

24.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 140%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 38%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 26.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2017) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

139.722%

Finanzielle Autonomie (2017) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

37.878%

Cashflow / Umsatz (2017) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

26.383%

Rückzahlungsfähigkeit (2017) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.748

Anlagenaltersquote (2017) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

26.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LAVERIE DU THEATRE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
139.72 2017
2016
2017
Q1: 0.0
Méd: 24.96
Q3: 185.0
Average -7 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LAVERIE DU THEATRE (139.72). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
37.88% 2017
2016
2017
Q1: 8.04%
Méd: 35.62%
Q3: 69.02%
Gut +12 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LAVERIE DU THEATRE (37.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.75 ans 2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.17 ans
Q3: 2.51 ans
Average

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LAVERIE DU THEATRE (2.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 123.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2017) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

123.477

Zinsdeckung (2017) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

6.752

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LAVERIE DU THEATRE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
123.48 2017
2016
2017
Q1: 26.23
Méd: 73.34
Q3: 173.91
Gut +27 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LAVERIE DU THEATRE (123.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
6.75x 2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.56x
Q3: 5.55x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LAVERIE DU THEATRE (6.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 5 Tage. Lieferantenfrist: 45 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 40 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-11 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2017) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-2 443 €

Kundenforderungen (2017) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

5 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2017) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

45 j

Lagerumschlag (2017) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2017) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-11 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LAVERIE DU THEATRE

Positionnement de LAVERIE DU THEATRE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de détail

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions). This range of 40 599€ to 136 726€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2017
Indicative
40k€ 97k€ 136k€
97 899 € Range: 40 599€ - 136 726€
NAF 5 année 2017

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)

Compare LAVERIE DU THEATRE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LAVERIE DU THEATRE

What is the revenue of LAVERIE DU THEATRE ?

The revenue of LAVERIE DU THEATRE in 2017 is 80 k€.

Is LAVERIE DU THEATRE profitable?

Yes, LAVERIE DU THEATRE generated a net profit of 12 k€ in 2017.

Where is the headquarters of LAVERIE DU THEATRE ?

The headquarters of LAVERIE DU THEATRE is located in LA ROCHE-SUR-YON (85000), in the department Vendee.

Where to find the tax return of LAVERIE DU THEATRE ?

The tax return of LAVERIE DU THEATRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LAVERIE DU THEATRE operate?

LAVERIE DU THEATRE operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.