Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-08-04 (17 Jahre)Status: AktivBranche: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesStandort: THORIGNY-SUR-MARNE (77400), Seine-et-Marne
LAVAGE FRANCILIEN DE L EST : revenue, balance sheet and financial ratios
LAVAGE FRANCILIEN DE L EST is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Based in THORIGNY-SUR-MARNE (77400),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 416 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LAVAGE FRANCILIEN DE L EST (SIREN 507646347)
Kennzahl
2021
2020
2017
2016
2015
Umsatz
415 905 €
352 778 €
284 310 €
262 007 €
230 702 €
Nettoergebnis
37 586 €
42 274 €
33 433 €
-16 194 €
-4 435 €
EBITDA
92 486 €
92 668 €
79 164 €
28 656 €
40 646 €
Nettomarge
9.0%
12.0%
11.8%
-6.2%
-1.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2021 erzielt LAVAGE FRANCILIEN DE L EST einen Umsatz von 416 k€. Im Zeitraum 2015-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.3%. Vs 2020, Wachstum von +18% (353 k€ -> 416 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (57 k€) beträgt die Bruttomarge 359 k€, d.h. eine Rate von 86%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 92 k€, was 22.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+18%) variiert EBITDA um -0%, was die Marge um 4.0 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 38 k€, d.h. 9.0% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
415 905 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
358 658 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
92 486 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
44 635 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 56%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 19.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
55.851%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LAVAGE FRANCILIEN DE L EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2020
2021
Verschuldungsgrad
251.014
321.341
193.707
71.254
55.851
Finanzielle Autonomie
25.362
20.42
29.174
49.155
54.679
Rückzahlungsfähigkeit
8.659
14.831
3.656
2.042
1.688
Cashflow / Umsatz
13.977%
7.859%
23.94%
21.048%
19.937%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
55.852021
2017
2020
2021
Q1: 2.33
Méd: 24.76
Q3: 84.95
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LAVAGE FRANCILIEN DE L EST (55.85). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
54.68%2021
2017
2020
2021
Q1: 24.02%
Méd: 44.11%
Q3: 63.51%
Gut+29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LAVAGE FRANCILIEN DE L EST (54.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.69 ans2021
2017
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.22 ans
Average-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LAVAGE FRANCILIEN DE L EST (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 112.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.7x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
112.751
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LAVAGE FRANCILIEN DE L EST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2020
2021
Liquiditätsquote
58.792
69.296
88.946
147.516
112.751
Zinsdeckung
21.222
24.784
9.071
1.71
0.674
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
112.752021
2017
2020
2021
Q1: 157.09
Méd: 223.51
Q3: 321.36
Beobachten
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LAVAGE FRANCILIEN DE L EST (112.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.67x2021
2017
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.59x
Q3: 2.79x
Gut-24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LAVAGE FRANCILIEN DE L EST (0.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 66 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 66 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 27 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2021 stieg der WCR um +410%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
66 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
27 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LAVAGE FRANCILIEN DE L EST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2020
2021
BFR d'exploitation
6 153 €
15 207 €
8 248 €
16 605 €
31 384 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
60
82
86
86
66
Positionnement de LAVAGE FRANCILIEN DE L EST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Bewertungsschätzung
Based on 135 transactions of similar company sales
in 2021,
the value of LAVAGE FRANCILIEN DE L EST is estimated at
263 097 €
(range 106 427€ - 489 954€).
With an EBITDA of 92 486€, the sector multiple of 3.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.40x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2021
135 transactions
106k€263k€489k€
263 097 €Range: 106 427€ - 489 954€
NAF 5 année 2021
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
92 486 €×3.8x
Estimation352 361 €
129 578€ - 637 850€
Revenue Multiple30%
415 905 €×0.40x
Estimation168 192 €
83 589€ - 335 084€
Net Income Multiple20%
37 586 €×4.9x
Estimation182 295 €
82 811€ - 352 522€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 135 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Compare LAVAGE FRANCILIEN DE L EST with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LAVAGE FRANCILIEN DE L EST
What is the revenue of LAVAGE FRANCILIEN DE L EST ?
The revenue of LAVAGE FRANCILIEN DE L EST in 2021 is 416 k€.
Is LAVAGE FRANCILIEN DE L EST profitable?
Yes, LAVAGE FRANCILIEN DE L EST generated a net profit of 38 k€ in 2021.
Where is the headquarters of LAVAGE FRANCILIEN DE L EST ?
The headquarters of LAVAGE FRANCILIEN DE L EST is located in THORIGNY-SUR-MARNE (77400), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of LAVAGE FRANCILIEN DE L EST ?
The tax return of LAVAGE FRANCILIEN DE L EST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LAVAGE FRANCILIEN DE L EST operate?
LAVAGE FRANCILIEN DE L EST operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen