Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1999-05-12 (27 Jahre)Status: AktivBranche: CharcuterieStandort: CLERMONT L'HERAULT (34800), Herault
LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR : revenue, balance sheet and financial ratios
LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Charcuterie.
Based in CLERMONT L'HERAULT (34800),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 966 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 35%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 65%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
34.772%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
919.941
1744.142
871.065
1069.278
2297.607
713.311
259.465
306.347
34.772
Finanzielle Autonomie
7.702
4.138
8.365
6.625
2.988
9.784
22.143
18.111
64.911
Rückzahlungsfähigkeit
8.93
11.487
None
None
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
4.688%
3.954%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
34.772025
2023
2024
2025
Q1: 8.91
Méd: 32.48
Q3: 85.15
Average-26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LAUSSEL FILS CHARCUTIER T... (34.77). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
64.91%2025
2023
2024
2025
Q1: 31.79%
Méd: 52.09%
Q3: 71.0%
Gut+42 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LAUSSEL FILS CHARCUTIER T... (64.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 753.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
753.555
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
102.118
82.74
70.699
85.104
75.127
162.523
167.408
276.275
753.555
Zinsdeckung
27.62
34.566
None
None
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
753.552025
2023
2024
2025
Q1: 129.72
Méd: 193.2
Q3: 333.28
Ausgezeichnet+37 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von LAUSSEL FILS CHARCUTIER T... (753.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-21 344 €
-31 526 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
5
6
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
4
3
52
65
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
29
38
487
416
0
0
0
0
0
Positionnement de LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR dans son secteur
Vergleich mit der Branche Charcuterie
Bewertungsschätzung
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR is estimated at
1 155 019 €
(range 408 928€ - 3 441 778€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
108 transactions
408k€1155k€3441k€
1 155 019 €Range: 408 928€ - 3 441 778€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
264 776 €
×
4.4x
=1 155 019 €
Range: 408 928€ - 3 441 778€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Charcuterie)
Compare LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR
What is the revenue of LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR ?
The revenue of LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR in 2017 is 966 k€.
Is LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR profitable?
Yes, LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR generated a net profit of 265 k€ in 2025.
Where is the headquarters of LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR ?
The headquarters of LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR is located in CLERMONT L'HERAULT (34800), in the department Herault.
Where to find the tax return of LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR ?
The tax return of LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR operate?
LAUSSEL FILS CHARCUTIER TRAITEUR operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen