Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2006-12-14 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Transports urbains et suburbains de voyageursStandort: PEGOMAS (06580), Alpes-Maritimes
LAURENT MUSSO : revenue, balance sheet and financial ratios
LAURENT MUSSO is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Transports urbains et suburbains de voyageurs.
Based in PEGOMAS (06580),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt LAURENT MUSSO einen Umsatz von 1.0 Mio€. Im Zeitraum 2015-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.1%. Vs 2022, Wachstum von +63% (620 k€ -> 1.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -5 k€, was -0.5% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 16 k€, d.h. 1.6% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 008 008 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 008 008 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-5 386 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
18 443 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -20%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -71%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-20.314%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2020
2022
2023
Verschuldungsgrad
55.671
30.166
-62.086
-33.504
-36.5
-26.945
-20.314
Finanzielle Autonomie
28.011
19.002
-123.102
-226.543
-210.669
-117.344
-71.36
Rückzahlungsfähigkeit
-1.163
-0.395
-0.651
-0.825
-1.194
-16.414
-4.275
Cashflow / Umsatz
-2.624%
-4.892%
-21.753%
-15.993%
-27.591%
-0.545%
-0.891%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-20.312023
2020
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 0.28
Q3: 28.2
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LAURENT MUSSO (-20.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-71.36%2023
2020
2022
2023
Q1: 6.72%
Méd: 21.65%
Q3: 47.54%
Beobachten+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von LAURENT MUSSO (-71.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-4.28 ans2023
2020
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.14 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LAURENT MUSSO (-4.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 50.23. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
50.225
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LAURENT MUSSO
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2020
2022
2023
Liquiditätsquote
164.76
131.882
57.833
33.062
37.284
46.018
50.225
Zinsdeckung
-19.851
-6.802
-0.74
-1.438
-0.067
-8.839
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
50.232023
2020
2022
2023
Q1: 102.62
Méd: 136.28
Q3: 245.84
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LAURENT MUSSO (50.23). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2023
2020
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.98x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LAURENT MUSSO (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 49 Tage. Lieferantenfrist: 64 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-26 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-282%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
64 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-26 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LAURENT MUSSO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2018
2019
2020
2022
2023
BFR d'exploitation
40 422 €
128 340 €
4 462 €
-33 820 €
-53 028 €
-136 212 €
-73 665 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
27
77
33
25
53
45
49
Crédit fournisseurs (jours)
24
72
43
79
164
52
64
Positionnement de LAURENT MUSSO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports urbains et suburbains de voyageurs
Bewertungsschätzung
Based on 206 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LAURENT MUSSO is estimated at
314 794 €
(range 124 966€ - 574 210€).
The price/revenue ratio is 0.48x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
206 transactions
124k€314k€574k€
314 794 €Range: 124 966€ - 574 210€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
1 008 008 €×0.48x
Estimation485 764 €
193 721€ - 863 283€
Net Income Multiple20%
16 451 €×3.5x
Estimation58 341 €
21 834€ - 140 602€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 206 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports urbains et suburbains de voyageurs)
Compare LAURENT MUSSO with other companies in the same sector:
Yes, LAURENT MUSSO generated a net profit of 16 k€ in 2023.
Where is the headquarters of LAURENT MUSSO ?
The headquarters of LAURENT MUSSO is located in PEGOMAS (06580), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of LAURENT MUSSO ?
The tax return of LAURENT MUSSO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LAURENT MUSSO operate?
LAURENT MUSSO operates in the sector Transports urbains et suburbains de voyageurs (NAF code 49.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen