LAPALU ROMAIN : revenue, balance sheet and financial ratios

LAPALU ROMAIN is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Travaux de plâtrerie. Based in NOUEILLES (31450), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 61 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LAPALU ROMAIN (SIREN 827695461)
Kennzahl 2019 2018 2017
Umsatz 60 899 € 91 820 € 83 036 €
Nettoergebnis 3 202 € 3 560 € 5 950 €
EBITDA 4 082 € -5 549 € 8 072 €
Nettomarge 5.3% 3.9% 7.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2019 erzielt LAPALU ROMAIN einen Umsatz von 61 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2019 zurück (CAGR: -14.4%). Deutlicher Rückgang von -34% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (13 k€) beträgt die Bruttomarge 48 k€, d.h. eine Rate von 79%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 6.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +12.7 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 3 k€, d.h. 5.3% des Umsatzes.

Umsatz (2019) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

60 899 €

Bruttomarge (2019) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

48 049 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

4 082 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

3 767 €

Nettoergebnis (2019) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

3 202 €

EBITDA-Marge (2019) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

6.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 186%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 55%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 6.3% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2019) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

186.168%

Finanzielle Autonomie (2019) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

54.693%

Cashflow / Umsatz (2019) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

6.274%

Rückzahlungsfähigkeit (2019) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2019) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

68.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LAPALU ROMAIN

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
186.17 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.68
Méd: 12.22
Q3: 44.62
Beobachten

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von LAPALU ROMAIN (186.17). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
54.69% 2019
2017
2018
2019
Q1: 5.42%
Méd: 27.79%
Q3: 49.65%
Ausgezeichnet +18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LAPALU ROMAIN (54.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 0.76 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LAPALU ROMAIN (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 135.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2019) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

135.598

Zinsdeckung (2019) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LAPALU ROMAIN

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
135.6 2019
2017
2018
2019
Q1: 135.62
Méd: 186.7
Q3: 278.31
Average

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LAPALU ROMAIN (135.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.2x
Q3: 2.51x
Average

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LAPALU ROMAIN (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 48 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Das Unternehmen muss 15 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-143 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-32842%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2019) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-24 197 €

Kundenforderungen (2019) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

48 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2019) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

33 j

Lagerumschlag (2019) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

5 j

Working Capital in Umsatztagen (2019) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-143 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LAPALU ROMAIN

Positionnement de LAPALU ROMAIN dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux de plâtrerie

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions). This range of 4 849€ to 28 334€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2019
Indicative
4k€ 11k€ 28k€
11 701 € Range: 4 849€ - 28 334€
NAF 4 année 2019 Aggregated at NAF sub-class level

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de plâtrerie)

Compare LAPALU ROMAIN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LAPALU ROMAIN

What is the revenue of LAPALU ROMAIN ?

The revenue of LAPALU ROMAIN in 2019 is 61 k€.

Is LAPALU ROMAIN profitable?

Yes, LAPALU ROMAIN generated a net profit of 3 k€ in 2019.

Where is the headquarters of LAPALU ROMAIN ?

The headquarters of LAPALU ROMAIN is located in NOUEILLES (31450), in the department Haute-Garonne.

Where to find the tax return of LAPALU ROMAIN ?

The tax return of LAPALU ROMAIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LAPALU ROMAIN operate?

LAPALU ROMAIN operates in the sector Travaux de plâtrerie (NAF code 43.31Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.