Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2007-06-25 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Services auxiliaires des transports terrestresStandort: JOUDREVILLE (54490), Meurthe-et-Moselle
LANDR AUTO : revenue, balance sheet and financial ratios
LANDR AUTO is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres.
Based in JOUDREVILLE (54490),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 598 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LANDR AUTO (SIREN 495258857)
Kennzahl
2023
2017
Umsatz
598 290 €
559 571 €
Nettoergebnis
39 576 €
37 563 €
EBITDA
87 462 €
113 234 €
Nettomarge
6.6%
6.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt LANDR AUTO einen Umsatz von 598 k€. Vs 2017: +7%. Nach Abzug des Verbrauchs (184 k€) beträgt die Bruttomarge 414 k€, d.h. eine Rate von 69%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 87 k€, was 14.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+7%) variiert EBITDA um -23%, was die Marge um 5.6 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 40 k€, d.h. 6.6% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
598 290 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
414 225 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
87 462 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
51 207 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 47%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 54%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
47.096%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2023
Verschuldungsgrad
122.723
47.096
Finanzielle Autonomie
38.328
53.915
Rückzahlungsfähigkeit
2.841
1.842
Cashflow / Umsatz
16.035%
10.997%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
47.12023
2017
2023
Q1: 0.0
Méd: 11.46
Q3: 80.58
Average-12 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LANDR AUTO (47.10). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
53.91%2023
2017
2023
Q1: 8.45%
Méd: 34.13%
Q3: 60.61%
Gut+18 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LANDR AUTO (53.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.84 ans2023
2017
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.15 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LANDR AUTO (1.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 140.50. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.8x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
140.501
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2023
Liquiditätsquote
163.104
140.501
Zinsdeckung
4.914
0.788
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
140.52023
2017
2023
Q1: 87.66
Méd: 168.11
Q3: 344.28
Average-9 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LANDR AUTO (140.50). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.79x2023
2017
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.32x
Q3: 6.61x
Gut-23 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LANDR AUTO (0.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 56 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 54 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 22 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 10 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
56 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
22 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
10 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LANDR AUTO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2023
BFR d'exploitation
75 050 €
16 220 €
Lagerumschlag (Tage)
51
22
Crédit clients (jours)
4
2
Crédit fournisseurs (jours)
46
56
Positionnement de LANDR AUTO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Services auxiliaires des transports terrestres
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions).
This range of 94 340€ to 333 532€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
94k€237k€333k€
237 419 €Range: 94 340€ - 333 532€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)
Compare LANDR AUTO with other companies in the same sector:
Yes, LANDR AUTO generated a net profit of 40 k€ in 2023.
Where is the headquarters of LANDR AUTO ?
The headquarters of LANDR AUTO is located in JOUDREVILLE (54490), in the department Meurthe-et-Moselle.
Where to find the tax return of LANDR AUTO ?
The tax return of LANDR AUTO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LANDR AUTO operate?
LANDR AUTO operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen