Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1993-07-01 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireStandort: TRAPPES (78190), Yvelines
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LABORATOIRE MG CERAM : revenue, balance sheet and financial ratios
LABORATOIRE MG CERAM is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Based in TRAPPES (78190),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 267 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2017 erzielt LABORATOIRE MG CERAM einen Umsatz von 267 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (49 k€) beträgt die Bruttomarge 218 k€, d.h. eine Rate von 82%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -3 k€, was -1.1% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -5 k€ (-1.8% des Umsatzes).
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
266 822 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
218 307 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-2 839 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-4 795 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 74%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.031%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LABORATOIRE MG CERAM
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
Verschuldungsgrad
0.031
Finanzielle Autonomie
74.026
Rückzahlungsfähigkeit
-0.011
Cashflow / Umsatz
-1.063%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.032017
2017
Q1: 2.68
Méd: 19.46
Q3: 60.03
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von LABORATOIRE MG CERAM (0.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
74.03%2017
2017
Q1: 15.62%
Méd: 42.06%
Q3: 62.78%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LABORATOIRE MG CERAM (74.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.01 ans2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.23 ans
Q3: 1.58 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LABORATOIRE MG CERAM (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 281.90. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
281.904
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LABORATOIRE MG CERAM
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
Liquiditätsquote
281.904
Zinsdeckung
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
281.92017
2017
Q1: 137.79
Méd: 217.81
Q3: 353.95
Gut
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von LABORATOIRE MG CERAM (281.90). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.68x
Q3: 4.0x
Average
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LABORATOIRE MG CERAM (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 25 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 19 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 22 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
33 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
19 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
22 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LABORATOIRE MG CERAM
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
BFR d'exploitation
16 623 €
Lagerumschlag (Tage)
19
Crédit clients (jours)
25
Crédit fournisseurs (jours)
33
Positionnement de LABORATOIRE MG CERAM dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LABORATOIRE MG CERAM is estimated at
60 515 €
(range 28 124€ - 126 618€).
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2017
57 tx
28k€60k€126k€
60 515 €Range: 28 124€ - 126 618€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
266 822 €
×
0.23x
=60 515 €
Range: 28 125€ - 126 618€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Compare LABORATOIRE MG CERAM with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LABORATOIRE MG CERAM
What is the revenue of LABORATOIRE MG CERAM ?
The revenue of LABORATOIRE MG CERAM in 2017 is 267 k€.
Is LABORATOIRE MG CERAM profitable?
LABORATOIRE MG CERAM recorded a net loss in 2017.
Where is the headquarters of LABORATOIRE MG CERAM ?
The headquarters of LABORATOIRE MG CERAM is located in TRAPPES (78190), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of LABORATOIRE MG CERAM ?
The tax return of LABORATOIRE MG CERAM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LABORATOIRE MG CERAM operate?
LABORATOIRE MG CERAM operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen