Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-01-01 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Ingénierie, études techniquesStandort: PARIS (75020), Paris
LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE : revenue, balance sheet and financial ratios
LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in PARIS (75020),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 514 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE (SIREN 817575038)
Kennzahl
2020
2019
Umsatz
514 427 €
418 007 €
Nettoergebnis
-1 040 €
3 920 €
EBITDA
10 599 €
-9 685 €
Nettomarge
-0.2%
0.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE einen Umsatz von 514 k€. Vs 2019, Wachstum von +23% (418 k€ -> 514 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 514 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 11 k€, was 2.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.4 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1 k€ (-0.2% des Umsatzes).
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
514 427 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
514 427 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
10 599 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-919 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 51%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 9.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 2.0% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
51.177%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
Verschuldungsgrad
0.355
51.177
Finanzielle Autonomie
58.225
36.171
Rückzahlungsfähigkeit
0.081
9.928
Cashflow / Umsatz
2.132%
2.037%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
51.182020
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 11.18
Q3: 69.7
Average+41 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LABORATOIRE D'INGENIERIE ... (51.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
36.17%2020
2019
2020
Q1: 10.17%
Méd: 35.0%
Q3: 59.64%
Gut-21 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LABORATOIRE D'INGENIERIE ... (36.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
9.93 ans2020
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.16 ans
Average+23 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LABORATOIRE D'INGENIERIE ... (9.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 205.84. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
205.837
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
Liquiditätsquote
226.778
205.837
Zinsdeckung
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
205.842020
2019
2020
Q1: 149.43
Méd: 235.28
Q3: 397.34
Average-10 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LABORATOIRE D'INGENIERIE ... (205.84). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.85x
Average
Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von LABORATOIRE D'INGENIERIE ... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 118 Tage. Lieferantenfrist: 164 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 46 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 47 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
164 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
47 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
BFR d'exploitation
233 520 €
66 521 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
234
118
Crédit fournisseurs (jours)
74
164
Positionnement de LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (36 transactions).
This range of 57 726€ to 138 881€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2020
Indicative
57k€100k€138k€
100 407 €Range: 57 726€ - 138 881€
NAF 5 année 2020
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 36 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE
What is the revenue of LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE ?
The revenue of LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE in 2020 is 514 k€.
Is LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE profitable?
LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE recorded a net loss in 2020.
Where is the headquarters of LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE ?
The headquarters of LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE is located in PARIS (75020), in the department Paris.
Where to find the tax return of LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE ?
The tax return of LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE operate?
LABORATOIRE D'INGENIERIE DE LA SECURITE INCENDIE operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen