Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1992-01-10 (34 Jahre)Status: AktivBranche: Analyses, essais et inspections techniquesStandort: LIMOGES (87280), Haute-Vienne
LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN : revenue, balance sheet and financial ratios
LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Analyses, essais et inspections techniques.
Based in LIMOGES (87280),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 2.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 30%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
30.425%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
7.56
8.134
19.891
38.494
54.466
67.718
47.479
30.425
Finanzielle Autonomie
47.849
50.574
38.397
41.918
30.696
29.57
28.66
35.228
Rückzahlungsfähigkeit
0.147
0.204
0.372
1.797
None
1.898
None
None
Cashflow / Umsatz
12.0%
9.444%
9.5%
5.296%
None%
4.037%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
30.432024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.99
Q3: 48.5
Average-12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LABORATOIRE D'HYGIENE ALI... (30.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
35.23%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.63%
Méd: 34.78%
Q3: 58.76%
Gut+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LABORATOIRE D'HYGIENE ALI... (35.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
1.9 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.22 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LABORATOIRE D'HYGIENE ALI... (1.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 108.33. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
108.333
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
166.887
177.886
116.512
152.503
111.306
116.419
102.618
108.333
Zinsdeckung
0.647
0.627
0.628
1.644
None
2.989
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
108.332024
2022
2023
2024
Q1: 133.14
Méd: 205.95
Q3: 337.03
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LABORATOIRE D'HYGIENE ALI... (108.33). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
2.99x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 1.48x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LABORATOIRE D'HYGIENE ALI... (3.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
357 977 €
239 698 €
142 307 €
275 837 €
0 €
340 570 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
11
11
12
11
0
14
0
0
Crédit clients (jours)
88
63
54
62
0
67
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
62
47
82
70
0
71
0
0
Positionnement de LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Analyses, essais et inspections techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions).
This range of 123 116€ to 1 145 761€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
123k€728k€1145k€
728 188 €Range: 123 116€ - 1 145 761€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Analyses, essais et inspections techniques)
Compare LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN
What is the revenue of LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN ?
The revenue of LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN in 2022 is 2.1 M€.
Is LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN profitable?
Yes, LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN generated a net profit of 178 k€ in 2024.
Where is the headquarters of LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN ?
The headquarters of LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN is located in LIMOGES (87280), in the department Haute-Vienne.
Where to find the tax return of LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN ?
The tax return of LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN operate?
LABORATOIRE D'HYGIENE ALIMENTAIRE DU LIMOUSIN operates in the sector Analyses, essais et inspections techniques (NAF code 71.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen