LABORATOIRE DENTAIRE SINARD : revenue, balance sheet and financial ratios

LABORATOIRE DENTAIRE SINARD is a French company founded 29 years ago, specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire. Based in TOULON (83000), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 38 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - LABORATOIRE DENTAIRE SINARD (SIREN 411801533)
Kennzahl 2016 2014
Umsatz 37 616 € 68 644 €
Nettoergebnis -7 196 € -2 826 €
EBITDA 63 € -4 906 €
Nettomarge -19.1% -4.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2016 erzielt LABORATOIRE DENTAIRE SINARD einen Umsatz von 38 k€. Deutlicher Rückgang von -45% vs 2014. Nach Abzug des Verbrauchs (5 k€) beträgt die Bruttomarge 33 k€, d.h. eine Rate von 87%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 63 €, was 0.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +7.3 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -7 k€ (-19.1% des Umsatzes).

Umsatz (2016) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

37 616 €

Bruttomarge (2016) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

32 792 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

63 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-7 090 €

Nettoergebnis (2016) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-7 196 €

EBITDA-Marge (2016) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

0.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 83%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2016) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

3.034%

Finanzielle Autonomie (2016) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

83.34%

Cashflow / Umsatz (2016) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-18.949%

Rückzahlungsfähigkeit (2016) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-0.242

Anlagenaltersquote (2016) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

0.8%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
LABORATOIRE DENTAIRE SINARD

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
3.03 2016
2014
2016
Q1: 2.14
Méd: 20.32
Q3: 67.43
Gut -19 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LABORATOIRE DENTAIRE SINARD (3.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
83.34% 2016
2014
2016
Q1: 15.12%
Méd: 41.62%
Q3: 63.51%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von LABORATOIRE DENTAIRE SINARD (83.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
-0.24 ans 2016
2014
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.35 ans
Q3: 1.72 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von LABORATOIRE DENTAIRE SINARD (-0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 49.82. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 60.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2016) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

49.824

Zinsdeckung (2016) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

60.317

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
LABORATOIRE DENTAIRE SINARD

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
49.82 2016
2014
2016
Q1: 137.04
Méd: 220.75
Q3: 357.01
Beobachten

Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von LABORATOIRE DENTAIRE SINARD (49.82). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
60.32x 2016
2014
2016
Q1: 0.0x
Méd: 1.0x
Q3: 5.19x
Ausgezeichnet +50 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von LABORATOIRE DENTAIRE SINARD (60.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 11 Tage. Lieferantenfrist: 17 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-63 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2016) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-6 565 €

Kundenforderungen (2016) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

11 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2016) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

17 j

Lagerumschlag (2016) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2016) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-63 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
LABORATOIRE DENTAIRE SINARD

Positionnement de LABORATOIRE DENTAIRE SINARD dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire

Bewertungsschätzung

Based on 57 transactions of similar company sales (all years), the value of LABORATOIRE DENTAIRE SINARD is estimated at 3 299 € (range 1 506€ - 6 878€). With an EBITDA of 63€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2016
57 tx
1k€ 3k€ 6k€
3 299 € Range: 1 506€ - 6 878€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
63 € × 2.5x
Estimation 160 €
31€ - 296€
Revenue Multiple 30%
37 616 € × 0.23x
Estimation 8 531 €
3 965€ - 17 850€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)

Compare LABORATOIRE DENTAIRE SINARD with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about LABORATOIRE DENTAIRE SINARD

What is the revenue of LABORATOIRE DENTAIRE SINARD ?

The revenue of LABORATOIRE DENTAIRE SINARD in 2016 is 38 k€.

Is LABORATOIRE DENTAIRE SINARD profitable?

LABORATOIRE DENTAIRE SINARD recorded a net loss in 2016.

Where is the headquarters of LABORATOIRE DENTAIRE SINARD ?

The headquarters of LABORATOIRE DENTAIRE SINARD is located in TOULON (83000), in the department Var.

Where to find the tax return of LABORATOIRE DENTAIRE SINARD ?

The tax return of LABORATOIRE DENTAIRE SINARD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does LABORATOIRE DENTAIRE SINARD operate?

LABORATOIRE DENTAIRE SINARD operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.